Консультация терапевта /

ОРВИ? и температура — вопрос №1207403

Здравствуйте, уважаемые врачи, 30 числа утром заболело горло, потекли сопли, температуры не было, часов в 5 поехали к свекрови в Подмосковье, почувствовала себя хуже, приехав измерила температуру, была 38. 31 так же утром была 37,5 к вечеру, ночью 38, вчера 1 уже была 36.9 уэк вечеру 37,1, ночью тоже около 37,1, а сегодня уже с утра 37,2 и сейчас поднялась до 37,5, переживаю, может ли это говорить о присоединении бак инфекции, врача тут вызвать проблема, сдать анализы тоже, смогу только по возвращению в Москву, числа 8го. Подскажите может ли быть такое при ОРВИ нормально ли это? В целом чувствую себя нормально, но сопли и небольшая боль в горле ещё есть, температуру особо не ощущаю. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Полисинусит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила, но сложно сделать нормальное фото

Терапевт
Посмотрел фотографию есть незначительная гиперемия, рекомендую Вам следующее лечение
1) Граммидин Нео рассасывать 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
3) Орошать нос солевыми растворами 3-4 раза в стуки 10 дней
4) Капли риностоп на 5-7 дней по две дозы в каждый носовой ход
5)Витами С 500мг
6)Витамин Д 2500 ме в сутки
7)Цинк 10 мг
8)Селен 50 мг
Также в плановом порядке рекомендую обратиться к гастроэнтерологу так как на задней стенки ротоглотки имеются гранулы , которые часто образуются из-за гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Клиент
Александр, спасибо, ГЭРБ действительно есть
Терапевт
Вот оттуда и гранулы на задней стенки.
Пожалуйста?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
С Новым Годом!
Клиент
Александр, спасибо, подскажите пожалуйста ещё, а гранулы эти опасны? О чем они вообще говорят, кроме наличия ГЭРБ, к гастроэнтерологу схожу после праздников
Терапевт
Ничего страшного нет не переживайте , эти гранулы образуются из-за заброса в пищевод содержимого желудка.
Вылечите ГЭРБ, пройдут и гранулы
Клиент
Александр, спасибо вам и вас с новым годом)
Терапевт
Спасибо большое ?
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, здравствуйте ещё раз, сегодня 6 день, температура на ртутном 37,1, электронный показывает 39-37, переживаю, сейчас зелёные сопли, кашель, но кашель либо от соплей либо потому что горло першит. Боюсь пневмонии, мне как то пропустили полисегментарную пневмонию, правда там симптомы были другие, но все же. Стоит ли переживать из-за такой температуры? Нужно ли добавить аб?
Клиент
Александр, а ещё вторую ночь сильно потею, боюсь что тоже может указывать на пневмонию, хотя может я себя накручиваю
Терапевт
Вы себя накручиваете , сильное потоотделение это нормальное явление при вирусной инфекции , не переживайте
Клиент
Александр, спасибо, уже несколько дней температура в норме) здоровья вам
Терапевт
Спасибо большое ?
Я очень рад ,что Вы идёте на выздоравливание ♥️
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это обычное течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. От боли в горле септолете тотал 4 раза в день рассасывать. Капать в нос тизин, риностоп спрей 3-4 раза в день 5 дней, витамин с 500 мг 2 раза в день 14 дней, теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, надеюсь, не болела уже 2 года забыла как это, а тут под новый год повезло, думала пару дней и буду с детьми гулять, а тут опять повышение
Клиент
Ольга, а какие симптомы могут говорить об осложнениях?
Терапевт, Нефролог
Повышение температуры выше 38,5 внезапно, наличие кашля с зеленой мокротой, отделяемого из носа зеленого цвета.
Клиент
Ольга, сопли у меня сейчас зеленоватые, но у меня такое бывает периодически без температуры
Терапевт, Нефролог
Температуры нет, поэтому пока наблюдаем. Хорошо бы добавить синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга, сейчас 37,5, Синупрет добавлю, спасибо
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз, сегодня 6 день, температура на ртутном 37,1, электронный показывает 39-37, переживаю, сейчас зелёные сопли, кашель, но кашель либо от соплей либо потому что горло першит. Боюсь пневмонии, мне как то пропустили полисегментарную пневмонию, правда там симптомы были другие, но все же. Стоит ли переживать из-за такой температуры? Нужно ли добавить аб?
Клиент
Ольга, а ещё вторую ночь сильно потею, боюсь что тоже может указывать на пневмонию, хотя может я себя накручиваю
Терапевт, Нефролог
Нет, антибиотик не показан. Измерять температуру ртутным термометром. Организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Потливость это проявление астенического синдрома .Это нормальная температура 37,1. Она может сохраняться еще длительно. Принимать обязательно витамины.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию обычное течение респираторной вирусной инфекции.
Температура тела может повышаться до 7 дней,
присоединение бактериальной инфекции по описанию маловероятно.
При боли в горле можно принимать лизобакт по 2 т х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, а какие симптомы будут при присоединении бак инфекции?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно предположить при высокой температуре тела выше 38-39, кашле с отхождением желтой или зеленой мокроты, белом налете не стенках горла.
Клиент
Алексей, спасибо большое, а сколько в норме температура при ОРВИ держится?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
5-7 дней в среднем, но все индивидуально.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо вам большое, с Новым годом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. С Новым годом!
Клиент
Алексей, здравствуйте ещё раз, сегодня 6 день, температура на ртутном 37,1, электронный показывает 39-37, переживаю, сейчас зелёные сопли, кашель, но кашель либо от соплей либо потому что горло першит. Боюсь пневмонии, мне как то пропустили полисегментарную пневмонию, правда там симптомы были другие, но все же. Стоит ли переживать из-за такой температуры? Нужно ли добавить аб?
Клиент
Алексей, а ещё вторую ночь сильно потею, боюсь что тоже может указывать на пневмонию, хотя может я себя накручиваю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жалобы на сегодняшний день какие ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, температура второй день в норме, остался только кашель, боль в горле и насморк, кашель думаю от соплей, в основном утром и ночью в положении лёжа