Консультация педиатра /

Температура 39 восьмой день — вопрос №1802140

Здравствуйте, ребенку 3г4м 30 декабря поднялась температура, максимальная была 39.7, появился насморк, вызвали скорую сделали литическую с дексометазоном. С 31го декабря до 2 января температура поднималась до 39, сбивали ибупрофеном, уколами и свечами хватало на 3-5 часов. Начали давать арбидол и суммамед. Со второго дня приема антибиотиков при подъёме температуры от 38 жаловался на боли в животе. Даю ибупрофен-боль уходит с температурой. Появился кашель , не сильный с мокротой-делаем ингаляции с пульмикортом. Делали рентген - бронхит. С 2 января до 5 января арбидол и суммамед продолжили, ибупрофена хватает на 7 часов. Потом снова 39. С 5 января принимаем Ибуклин и панцеф. Температура поднимается через 12-14 часов,( все эти часы держалась около 37.9 без приема ибупрофена) но потом опять до 39 и также жалобы на боли в животе. На фоне приемов антибиотиков началась диарея. Давали Бифидумбактерин , сегодня перешли на бак сет. Плюс второй день стоп диар. Ребенок отказывается есть, пару ложек каши впихиваем со скандалами. Кашель и насморк ещё есть, но сильно не беспокоят. При приеме ибупрофена температура падает до 36.8-37.0. часто при температуре и без нее у сына холодные руки и ноги. В общем после ибупрофена нормальный активный ребенок. Как только подходит время и поднимается температура жалобы на боль в животе. Давали пол таблетки ношпы не помогло. Все лечение согласовано с педиатрами на очном осмотре. Что это может быть? И что нам дальше делать? Панически боимся ночи и сна, т.к. после этого поднимается температура и истерики с болью в животе.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Получается сегодня 4й день приема антибиотика , а температура повышается? Анализ крови не сдавали?
Клиент
Екатерина Валентиновна, антибиотики принимаем с 31 декабря, 5 дней был суммамед, а сегодня второй день панцефа. Живём в деревне, лаборатории на праздниках, анализы не сдавали.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Тогда панцеф еще не сработал, ему нужен еще день. Потом оцениваем его эффективность
Нефролог, Педиатр
А ребенок хорошо пьет жидкость? Стул нормальный?
Клиент
Екатерина Валентиновна, такое поведение температуры при простуде или вирусе это норма? Так долго. И боли в животе очень беспокоят. Хотя ребенок маленький не может объяснить характер болей.
Нефролог, Педиатр
Если боли интенсивные нужен осмотр хирурга. Возможно узи. Бывают боли из-за увеличенных лимфоузлов на фоне инфекции
Клиент
Екатерина Валентиновна, жидкости пьет много и вода и чай. Утренний стул кашеобразный, дальше днём жидкий и мало.
Нефролог, Педиатр
Температура может быть волнообразной. Ждем эффект от антибиотика после 3х дней приема. Ребенок вообще ничего не есть?
Нефролог, Педиатр
Ну боли еще из-за жидкого стула могут быть, урчит наверняка
Клиент
Екатерина Валентиновна, ест очень мало, даём каши и супы диетические. Боль у него только при подъёме температуры до 38, если температура меньше-живот не болит. И уходит боль с приемом ибупрофена (то есть когда сливаем температуру). Конечно эти боли со слов трехлетнего ребенка, но все же..
Нефролог, Педиатр
Конечно, этот симптом игнорировать нельзя. Сейчас диета- убираем молоко, свежие овощи и фрукты. Можно сорбент добавить- смекта например. А жидкий стул на антибиотик четко? Или все же инфекция
Клиент
Екатерина Валентиновна, жидкий стул начался на 4 день болезни , что совпало с третьим днём приема антибиотиков, до этого и аппетит и стул был нормальный.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Педиатр когда смотрел очно и когда следующая явка?
Клиент
Екатерина Валентиновна, на приеме были вчера, следующий в понедельник
Нефролог, Педиатр
Тогда продолжайте лечение. Завтра должен сработать панцеф. При интенсивных болях- вызов скорой или самостоятельное обращение в приемный покой для осмотра хирурга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое за информацию