Появился какой-то нарост на ноге

Года два назад заметила какой-то нарост на ноге ( фото прилагаю). Никак меня не беспокоит. Похоже на бесцветную родинку, сухую. А не рак ли это кожи? Размер не менялся за это время, как-то в один миг появилось и все. Еще важный момент я рыжая и белокожая. И размер нароста видно на фото, не больше головки спички. Решила спросить , потому что увидела видео про рак кожи, и немного стало тревожно

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ралина.
В каком именно месте на ноге?

Татьяна Сергеевна, да это нога.

Татьяна Сергеевна, спереди ноги . Ниже колена

Я считаю, что это формируется невус внешне спокойный, доброкачественный.
Рекомендую показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это плоская бородавка
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение ВПЧ в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото визуально невус-доброкачественное образование.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Это обыкновенный невус, абсолютно безобидный, за ним время от времени нужно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это невус, никаких подозрений не вызывает, доброкачественный, подтвердить диагноз можно при дерматоскопии на очном приёме у дерматолога.

Здравствуйте, похоже на себорейную кератому . Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить