Контрацепция

Здравствуйте! Мне 24 года, двое детей, первому ребёнку 3.5 года экс, второму 1 год КС. Хотела бы узнать какие противозачаточные можно пить и какой способ контрацепции лучше в данном случае. Сейчас ребёнок на гв и месячных до сих пор нет после родов. До детей, постоянно были фолликулярные кисты, переходящие в опухоли, делали лапароскопию и брали биопсию, киста была 7 на 8 ( в 2019 году). После операции забеременела первым ребёнком. До беременности пила джес плюс кружилась голова, подташнивало и была мигрень и снижение либидо. Сменила на регулон, на нём началось кровотечение. Спрашивала о перевязке труб, говорят надо чтоб было 35+ лет. Какие таблетки лучше выбрать и как пить? Плюс можно ли их вообще пить на постоянной основе если у меня была язвенный колит и периодически бывает гастрит. И не будет ли проблем с печенью от таблеток. Так же во время беременности кололи клексан из-за ковида, а во вторую аспирин из-за риска про эклампсии.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Если Вы на данный момент на ГВ, то принимать можно только ЧПОК (Лактинет или Чарозетта). Принимать начинаете в любой день, первые 7 дней доп.контрацепция. Принимаете постоянно непрерывно в одно и то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а их можно принимать после завершения гв?

Принятый ответ

Да, после завершения ГВ тоже можно будет продолжить прием ЧПОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо что ответили, а не будет проблем от чпок с желудком и печенью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, и как их принимать когда начнутся месячные?

Нет, при гастрите можно принимать ЧПОК, на печень негативно не повлияют

Менструации у Вас начаться не могут, потому что овуляция будет заблокирована

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае можно принимать Лактинет, он совместим с ГВ. Принимаете с любого дня, без перерыва, упаковка за упаковкой. Ни на желудок, ни на печень он плохо не влияет, единственное, могут немного колебаться биохимические показатели крови в анализах, но эти колебания в пределах нормы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать