Консультация педиатра /

ОРВИ у ребёнка, 2 года — вопрос №1802894

Вся семья заболела, подозреваем ковид по симптомам, так как не первый, раз болеем.
4 взрослых переболели примерно одинаково: сутки температура 38.5 , потом снижение и улучшение самочувствия.
Ребёнок чувствовал себя отлично. Но вчера началось лёгкое недомогание, небольшая вялость утром. Температура была 37.2. Упала сама через час где-то. Весь день чувствовал себя отлично. Ночью начала расти температура. Ребёнок стал вялый. Температура поднялась до 38.2. Ребёнок болеет в первый раз, испугалась, вставила свечку детский парацетамол, и вызвала скорую. Пока скорая ехала, температура упала до 37.9. Врачи из скорой не рекомендовали ехать в больницу. Предложили наблюдать. Они сказали что сейчас инфекционная больница переполнена, и мы там получим кучу всего ещё дополнительно. Я, это сама прекрасно понимаю, так как сын родился на 28 неделе и мы практически год не вылазили из больниц, нахватали там кучу всего, и очень долго восстанавливались. Но без этого было тогда никак, это ясно конечно. Тем не менее сейчас нам ну в очень крайнем случае в больницу попасть, так как у нас ещё и медотводы по прививкам... В общем, от больницы я отказалась. Через час температура начала снова расти. Ребёнка начало трясти. Как будто очень сильный озноб. Температура 39.6. Дала сироп ибупрофен и снова вызвала скорую. Через 10 минут температура начала падать и остановилась на 39. Скорую отменила. Ребёнок попросил кушать. Сейчас прошло уже полтора часа. Сын сидит играет, самочувствие неплохое. Температура 37.5, но он спокойный
Сегодня праздник, врачи на дом не выезжают, частные тоже. Очень боюсь больницы, но не знаю чем сбивать температуру, если она снова поднимется до таких значений? Написано в инструкции, что можно только 3 раза в сутки. Свечки я так поняла, не работают практически. Помогите пожалуйста советом, как нам переждать этот острый период. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Ферментативная незрелость

Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, препараты чередуем.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро! Вы можете чередовать между собой ибупрофен и парацетамол.
Ибупрофен 10 мг/кг
Парацетамол 15 мг/кг
Не забываем про физические методы охлаждения.
Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Дарья Игоревна, вес ребёнка 10350. У нас стоит низкий имт по недоношенности.
Подскажите пожалуйста, панадола суспензии детской в наших аптеках нет. Как давать препарат? Взрослый высчитывается?
Педиатр
Есть сиропы детские парацетамол, не именно нужен панадол. Если же температура совсем плохо спадает, вы можете дать ребёнку 1/2 таб нашего взрослого парацетамола.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас температура 36.6 (слава Богу)
Нашла в аптеке парацетамол суспензию.
Ещё вопрос, у нас у всех горло болит и насморк. Насморк я знаю как лечить, всё есть, а вот если горло у сына заболит? Как ему облегчить? У нас есть леденцы всякие, ему же это всё нельзя. У него ещё по ЖКТ проблемы. И что делать если кашлять начнёт?
Врача смогу только 9 вызвать на дом.
Педиатр
В горло деткам брызгать до 3-х лет ничего нельзя из-за риска возникновение ларингоспазма. Поэтому только Обильное теплое питье и все.
Если начнется кашель, только очный осмотр доктора!
Педиатр
Если сопли и кашель, то вероятнее всего кашель будет связан с постназальным затеком, поэтому только промывать нос солевыми растворами, дополнительно можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Клиент
Дарья Игоревна, ясно. Спасибо огромное!
Педиатр
На здоровье! Поправляйтесь! ?❄️
Клиент
Дарья Игоревна, опять начала расти температура. Поднялась выше 38.6. Подождали 10 минут - 39.3. Дали парацетамол суспензию. Через 15 минут уже 39.7. Что делать? Неужели только больница? Сколько можно ждать пока упадёт температура, прежде чем ехать в больницу?
Педиатр
Температура начинает снижаться через 30-40 минут от приема препаратах ребёнка раздеть, не кутать, можно обтереть. Положить тряпочки смоченные в воде комнатной температуры на крупные сосуды (шея, пах; внутренняя часть бедра). Проветрить помещение где находиться ребёнок. Если не падает, и не справляетесь, вызывать скорую.
Клиент
Дарья Игоревна, поднялась почти до 40, сейчас упала до 39.7.
Скажите, а нельзя ибупрофен дать? Он как-то эффективнее работает
Педиатр
Сейчас пока нет, через 1 час можно, если не будет эффекта от парацетамола.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо огромное!
Педиатр
На здоровье! Выздоравливайте!!! ❄️?
Клиент
Дарья Игоревна, в общем такая ситуация, дали тогда ибупрофен после того как прошёл час после парацетамола, который не подействовал. Температура поднялась до 40. Ибупрофен начал действовать через 15 минут. Температура опустилась до 39.7 и далее до 37.9. Потом ещё через час опустилась до 37.4. Ребёнок начал играть и ожил. Сейчас прошло три часа после приёма ибупрофена в общей сложности, температура снова начала постепенно подниматься. Я так понимаю парацетамол смысла давать нет, так как он вообще не работает. Обтирания эффекта мы вообще не заметили. Что делать и как ещё можно сбивать? Читала про клизму с анальгином. Не опасно ли это и подействует ли как аналог ибупрофена? Ещё пишут что душ тёплый может немного сбить температуру. Не вредно ли это? Пожалуйста, жду ответа
Педиатр
Да, в душе под водой комнатной температуры можно постоять. Парацетамол если от него эффекта нет, не нужно давать. Продолжать сбивать ибупрофеном.
По поводу клизмы с анальгином - не нужно. В таком случае лучше вызвать скорую, чтобы сделали укол.
Клиент
Дарья Игоревна, ясно. Спасибо огромное!
Педиатр
На здоровье! ?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Сыну стало лучше. Двое суток была очень высокая температура, поднималась очень быстро, поэтому сбивать приходилось довольно часто. Начинала сбивать с 37.8, так как иначе после 38,3-4 потом она начинала подниматься с невероятной скоростью, и пока лекарство начинало действовать, показатели повышались до 40 градусов. Чтобы не рисковать так, мы не ждали 38.5. Потом температура стала уже не такой бешеной на вторые сутки, и хотя бы легче стало её контролировать. Скорую вызвала 4 раза, но три раза отменяла, так как температура начинала спадать сама. Аж вспоминать страшно (((
В общем сейчас сын чувствует себя лучше, температура нормальная уже вторые сутки. Однако у него начался насморк и обострились боли в животе из-за сильного газообразования. В животе постоянно урчит и кал очень вонючий, такого раньше не было. Ещё такой момент, у сына до этого были слабые сосуды в носу и иногда при чистке носа я доставала такие коричневые корочки, иногда немного крови было на тампоне. Но сейчас это усилилось. В обоих ноздрях коричневые корочки и кончики тампонов красные. Видно там где-то лопаются сосуды. Сопли сами белые без примеси крови. Промываю Аквалором. Ещё дом частный, сейчас очень сильный мороз и мы сильно топим. Воздух в доме очень сухой. Мокрые вещи сохнут моментально. Заказала увлажнитель воздуха, думаю поставить его к кроватке, чтобы хотя бы спал он с ним, так как всю площадь он не увлажнит естественно. Что ещё можно сделать? Может мази какие-то или лекарства есть ещё дополнительно?
Педиатр
Добрый день!
Нос промывать солевыми растворами до 5 раз в день, сухой воздух провоцирует пересыхание слизистой, от этого и кровавые сухие козявки, поэтому проветривать постоянно, увлажнять поддерживая оптимальную влажность 40-60%. И воздух не выше 21-22 градуса. Нос промывать, ингаляции с физ раствором делать.
Клиент
Дарья Игоревна, ясно. Спасибо большое за Вашу помощь!
Педиатр
На здоровье! ?❄️
Клиент
Дарья Игоревна, Дарья Игоревна, а чем можно ЖКТ подправить? Его раздувает сейчас очень сильно, желудок раздувает, в кишечнике пузыри, всё урчит, бурлит... Сегодня весь день с животом маемся. Массаж делаю постоянно, пукает, отрыжки выходят - отпускает на какое-то время, а потом опять.
Педиатр
Препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс) они хорошо помогают всхлопывать газы.
Гимнастика велосипед
Клиент
Дарья Игоревна, ясно. Спасибо!
Педиатр
На здоровье!