Консультация терапевта /

Температура 39,7 каждые 4 часа , 13 лет — вопрос №1744282

13 лет , 56 кг. Утром проснулся температура 38,1 , дала : витамин д 4000, с 500, цинк 25, галавит 2 таблетки
11 утра -дала нурофен 200 в дорогу ( на машине 4 часа )
Днем
15,30-37,9- свечи виферон 1 000 000.
17.30-39,7 Ибуклин юниор 2 таблетки и тамифлю 1 таблетку тк у одноклассницы по парте выявили сегодня грипп А .
19.50- самая низкая 38.2
21.10-38,6 дала ношпу
21.50-39,4 дала опять 2 таблетки ибуклина юниор
22.30 начала снижаться 39
Уложила спать .
При температуре свыше 38,5 начинает трясти , мерзнет и хочет под одеяло
Аппетит хороший в температуру 3 раза просил есть .
Воды, морсов , чая теплого с лимоном вливаю постоянно .
Врача смогу вызвать только завтра после 9 утра .
Подскажите , если через 4 часа или раньше опять начнется повышение температуры - что давать ?
Надо во сне мерить ему температуру ?

Возраст: 13

Хронические болезни: Аритмия вегетативного генеза. Укорочение АВ проводимости Пролапс митрального клапана без нарушения гемодинамики (I99

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, по возможности сделайте экспресс тесты на ковид и грипп
Высокая температура в остром периоде может сохраняться до 5-7 дней.
Можно давать Парацетамол 0,5 г или нурофен в возрастной дозировке при температуре выше 38,5 градусов
Обильное теплое питье: клюквенный морс, малина, шиповник
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, ковидом переболели в октябре . Нужно проверять температуру ребенку во сне ? Через какой промежуток времени можно давать жаропонижающее и как его чередовать ? Если давала Ибуклин юниор, через 4 часа что дать если температура пойдет вверх ?

Терапевт, Кардиолог
Можно дать спустя 4 часа еще 1 т ибуклина юниор при повышении температуры тела, при неэффективности добавить через 2-3 часа еще 1 таблетку внутрь. Суточная доза до 6 таблеток в сутки. Либо парацетамол 500 мг суточная доза до 4 г в сутки, но с учетом того, что Вы уже принимали Ибуклин ограничиться 3-4 таблетками парацетамола.
Ночью можно периодически мониторить состояние ребенка, следить за частотой пробуждений, цветом и влажностью кожных покровов, во сне специально мерить температуру не нужно. Если ребенок пропотел, температура снизилась, спит - то измерить температуру утром или по необходимости, когда он сам проснется.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция. По клинике похоже на грипп , правильно,что начали прием Тамифлю от гриппа. Вы можете давать от повышенной температуры ибупрофен в дозе 200 мг разово, в сутки можете давать 3-4 раза. Если не хватает дозы, то можете разово увеличить дозу до 400 мг за раз. Да,ночью лучше мерить температуру и если выше 38 , сбивать. Если температура ниже 38, но самочувствие плохое,то все равно нужно сбивать температуру. Выздоравливайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Да, рекомендую померить можете уже через час
Лучше конечно вызвать скорую и сделать литическую смесь, от нее хорошо уходит температура и симптомы ОРВИ, но на время
Далее конечно на очный прием к педиатру
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Давайте ибуклин юниор по две таблетки.
Все остальное убрать-это бессмысленно.
Добавить Осельтамивир 75 мг два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Ибуклин юниор даю, но каждые 4 часа можно его давать ? За предыдущие сутки получилось дать жаропонижающее 5 раз ! ( нурофен 200, через 5 часов Ибуклин юниор 2 таблетки , через 4,5 часа опять его 2 таблетки , ночь спал продержались 8,5 часов , потом дала парацетомол 500, через 5,5 часов опять парацетомол 500)
Начинает трясти после 38,5, пока действует жаропонижающее -1-1,5 часа температура до ходит до 39,6 .
Тамифлю даю ( осельтамивир )
Как и чем правильно сбивать ? Когда начинает трясти , ребенок залезает под простынку . Не дает протирать мокрой тряпкой . Трясет сильно когда поднимается , чем помочь ? Ношпа, насильно протирать ?
Сколько дней такое будет ?((
Терапевт, Эндокринолог
Так будет до 5 дней
До 4-5 раз жаропонижающие давать можно
Бояться не надо.
В этом возрасте от высокой температуры уже ничего страшного быть не может
Клиент
Елена Борисовна, чередовать жаропонижающие ? Может свечи купить , они будут быстрее ?
Терапевт, Эндокринолог
Не надо ничего чередовать
Давайте детский ибуклин по две таблетки и все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виферон работает через повышение температуры. Питьевой режим увеличили, это очень хорошо, температурные пики меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Давала жаропонижающее 11.30 -500 парацетомол , поднялась в 13 До 39.9
звонила в скорую - сказали дать ибупрофен 400 и через час если не снизится - звонить .
Врач не приходил (
Дала 200 тк прошло со времени нурафена всего 2 часа - сейчас температура 38.9 прошел почти час с приема ибупрофена 200.
Я не понимаю что давать дальше ?( получается парацетомол не работает .
Давать ибупрофен по 400? Ибуклин юниор по 2 таблетки ? А если не выдерживает и 4 часов (((
Почему не едет скорая ?((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавьте для усиление эффекта антигистаминное, например Супрастин