Консультация терапевта /

Температура поднимается резко — вопрос №3076187

Сегодня 5 день как поднимается температура до 38,5
Пью нурофен/парацетамол
Сбивается но не сразу ,а в течение 1-1,5 часов и потом через 5-6 часов опять поднимается
Других симптомов нет никаких,была у терапевта
Брали тест на ковид ,отрицательный
Сдавала кровь ,мочу
Небольшие отклонения ( прикреплю фото)
Делала узи почек,все в норме
По ночам,сильный озноб
Так же пью жаропонижающее и потом ужасно потею
Просыпаюсь вся постель мокрая
На гв,пользуюсь гриппфероном и вифероном
С грудью все нормально, ничего не беспокоит
Пью много воды, чая, морса из клюквы
Что это может

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомьтесь с анализами в целом отклонения минимальные , желательно ещё посмотреть мочу по Нечипоренко, маркер воспаления СРБ, тест на грипп, больше похоже на вирусную инфекцию прикрепите пожалуйста фото горла!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р/д 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.
Принятый ответ

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В анализе крови Эритроцитарные индексы в норме лейкоцитарная формула тоже в норме, тромбоциты нормальные. СОЭ в норме. Общий анализ крови хороший, нет повода для переживаний.
В общем анализе мочи незначительное количество лейкоцитов допустимо.

Данное состояние может быть признаком:
- начала инфекционного заболевания. В таких случаях, для профилактики обезвоживания и интоксикации пить достаточное количество жидкости 2-3 литра в сутки.
- в роддоме обычно выполняют флюорографию, если прошло более 1 года выполнить флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки. ГВ не противопоказание к обследованию, не требуется сцеживаение и других мероприятий.
- рекомендуют сдать крови на ТТГ, Т4 - гормоны щитовидной железы. Беременность, роды и кормление могут вызывать гормональные изменения, на фоне этого часто возникает дебют заболевания щитовидной железы.

Не отмечаете высыпания на теле ? Нет аллергии?
Клиент
Ттг и Т4 сдавала ,прикреплю результаты
В июне делали флюорографию,год еще не прошел
Терапевт слушал вчера ,сказал что легкие чистые
Просто смущает что температура резко поднимается и долго сбивается и никаких симптомов
Переживаю )
Высыпаний на теле нет
Аллергии тоже
Клинический фармаколог, Терапевт
Повышение температуры может быть связано с нормальным процессом лактации.
Кроме того, кормящим мамам измерение температуры проводят в локтевом сгибе, так как в области молочных желез происходит активный метаболизм из-за этого цифры температуры могут быть выше на 1,0 градус.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение температуры до 38,5°C с ознобом и потоотделением может указывать на вирусную инфекцию (грипп, парагрипп, аденовирусы), бактериальную инфекцию или воспалительный процесс, даже если УЗИ почек и анализы крови не показывают значительных отклонений. Также стоит учитывать, что такие симптомы могут быть вызваны скрытыми инфекциями или нарушениями в организме, которые не всегда проявляются ярко. Рекомендуется продолжать прием жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол), поддерживать водный баланс, пить много жидкости. Также стоит пройти дополнительные анализы, включая посевы на микрофлору (моча, кровь).
Принятый ответ
Клиент
Сегодня просто уже 5 день такое состояние, переживаю очень
Утром была температура 35,6 вообще,а через 5 часов поднялась до 38,4
Акушер, Терапевт
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить, вирусную инфекцию. Сейчас симптоматическое лечение продолжайте-это обильное питье не менее 2л/сут, жаропонижащие Парацетамол, Ибуклин при температуре 38гр и выше. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7 дней. Если улучшения не будет, рекомендую обратиться повторно к терапевту для проведения осмотра. Анализ крови хороший. Лейкоциты в таком количестве в моче допустимы.