Высокая температура у ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лечить ребенка (2.10), вчера после дачи вырвало фонтаном 2 раза, потом поднялась температура 37,5, ночью температура 38,6 дала нурофен, утром проснулся 38,8 ( в 9 утра дала нурофен), через 5 часов опять температура 38,6, ребенок вялый, аппетит плохой. Сходил по большому, жидкий стул ( один раз). Больше ничего не беспокоит, воду пьет хорошо, писает часто. Что это может быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо! Зоостерин не нужно давать? Температура, как и у орви 3 дня? Или дольше может держаться?

Лучше энтеросгель или полисорб

Температура при вирусных инфекциях может быть до 7 дней с постепенным снижением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ангелина Альбертовна, доброе утро! Появилась мелкая сыпь, посмотрите, пожалуйста, что это?

Здравствуйте.
Сыпь вирусная, специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ангелина Альбертовна, это может быть розеола?

Если температура пришла в норму сразу после появления сыпи, то это она

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ангелина Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови.

По оак признаеи вирусной инфекции

Принятый ответ

здравствуйте. Вероятно, это кишечная инфекция началась у ребенка .отпаивать обязательно .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина Александровна, спасибо! А энтерол надо давать?

Да энтерол показан , как пробиотик и
Устранение диареи. 1 саше 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина Александровна, добрый день! Появилась мелкая сыпь, посмотрите, пожалуйста, что это?

Сыпь вирусного характера. По проявлениям может энтеровирус быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови пришел, лейкоциты очень низкие, такое может быть из-за болезни?

Да это вирусный процесс. Моноциты выше нормы.
Лейкоциты низкие , нейтрофилы снижены.
Эозинофилы норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, для снижения температуры рекомендую чередовать Ибупрофен (Нурофен) и Парацетамол (Панадол, Цефекон), есть комбинированный вариант Брустан - с 2х лет, есть комплексный препарат на основе парацетамола Анти-флу-кидс - разрешён с 2х лет. рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Рекомендую отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! А такая высокая температура 38,8 может быть при кишечной инфекции? Сбивается плохо.

да, вполне возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро! Появилась мелкая сыпь, что это?

сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до3-5 раз в день, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, розеола может быть?

да, может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, пришел анализ крови.

посмотрел, перенесенная вирусная инфекция.

Принятый ответ

Добрый день , Арина . Вероятнее всего реализация острой кишечной инфекции. Сейчас лечение симптоматическое-
лечение симптоматическое -
Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Следить чтобы не было обезвоживания плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
- температуру сбиваем выше 38,5 нурофен 10мг/кг, парацетомол 15мг/кг . Можно чередовать , интервал 4-6 часов при необходимости.
Покажите ребёнка очно доктору .
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо!

Рада была помочь вам ?