Что вас беспокоит?
Высокая температура в беременность
Здравствуйте! Беременна 12 недель и 7 дней,заболела, вчера был первый день, температура поднимается до 38.8 , но чаще сбиваю когда она 38.4 парацетамолом, сбивается до 37.8 и через 4 часа снова высокая.сильная головная боль,парацетамол не помогает от нее. На ночь вчера выпила Нурофен экспресс из за головной боли,он помог на 5 часов, потом все симптомы вернулись.еще помимо этого насморк.В итоге за вчера я выпила 3,5 таблетки парацетамола+Нурофен и ношпу два раза(когда повышается температура конечности становятся холодные и сильный озноб,Но-шпа помогает и голове легче после нее).сегодня выпила уже 3 раза парацетамол,в 17 часов последний раз. Пью теплую воду и липу.остальное не могу себе позволить у меня ГСД. Подскажите,как часто можно пить парацетамол и можно ли Нурофен? В инструкции почитала что до 20 недели вроде можно,но сколько можно? И какая температура вредна для ребенка? Какую надо сбивать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно чередовать парацетамол и нурофен, интервал 4-6 часов между ними. Суточную дозу вы вряд ли превысите таким способом.
Парацетамол 500мг до 4х раз в сутки, нурофен 400мг 3р/сут. Сбивать температуру, если более 38, а вообще, ориентироваться на самочувствие. Если плохо - сбиваем.
На плод никакого влияния от препаратов и вирусной инфекции не будет, не переживайте.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обязательно обильное питье, проветривать и увлажнять помещение.
При ухудшении самочувствия сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, для определения типа инфекции.
Спасибо. То есть Нурофен форте пить? Я пила экспресс,там дозировка 200 мг. Витамин д пью на постоянной основе по 4 капли
Как вам удобно, можно по 2т 200мг за раз, если 200мг не сбивает.
200 мг сбил но на 5 часов,это нормально? То есть через 5 часов уже поднялась температура снова 38,3.Или попробовать 400 лучше?
Нет, на 5ч - это нормально. Можно попробовать и 400мг, это на ваше усмотрение.
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать:
ОАК+СОЭ+СРБ.
Парацетамол можно при повышении 38.5-500мг не более 4 раз в сутки.
Обильное питье.
ВитД 2000МЕ ежедневно.
Нос промывать р-р Аквамарис 3 раза в сутки.
Ибупрофен 400мг- не более 3 раз в сутки
Спасибо,кровь сдам. А сосудосуживающее можно перед тем как промыть нос?просто у меня заложенность а мне страшно сосудосуживающее использовать.а так промывать не очень получается
Сколько дней можно так пить таблетки?
Не более 5 дней
Можно Пиносол
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер. Максимальная суточная доза парацетамола 4 г ( т.е. 8 таблеток по 500 мг), ибупрофена 1,2 г ( т.е. 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг). Также рекомендую промывать полость носа солевыми растворами, поддерживайте микроклимат в помещении (увлажнитель, частые проветривания), больше пейте жидкости ( если не склонны к отечности)
Если остались вопросы, обращайтесь
Какие сосудосуживающие можно перед тем как промывать нос,если их вообще можно?заложенный нос проблематично промыть,не льется ничего в него.
Возможно использование капель на основе Оксиметазолина 0,05% (например Африн, Називин) не более 3-5 дней
У меня есть микфетин 0,025 детский. Его тогда использую
Да , вполне подойдет, возможно даже этой дозировки будет достаточно для снятия отека
Берегите себя и будьте здоровы✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом вашей беременности рекомендуется обязательная очная консультация врача-терапевта.
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт - по 2 табл рассасывать 3 раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- парацетамол и ибупрофен, чередовать каждые 4 часа при необходимости. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов.
Принятый ответ
Доброго времени суток Екатерина.Какие жалобы на данный момент имеются? В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 можно принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Здравствуйте! Ночью снова была высокая температура 39. Выпила Нурофен 200 ,сильно пропотела и всё,как рукой сняло,больше температура не повышается.осталась только заложенность носа,использовала вчера сосудосуживающие чтобы промыть нос,но видимо зря,у меня на них реакция всегда,привыкание прям с первого пшика,Я конечно его промыла,но ночью как действие прошло нос очень сильно заложило,теперь терплю чтоб это состояние ушло.
Добрый день Екатерина.При насморке, заложенности носа, постназальном затеке рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Сосудосуживающие капли более 5 дней использовать нельзя. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней.
Поняла, спасибо,Назонекс есть дома
Пожалуйста.Улучшение наступает уже на 2-3 день.
Похожие вопросы по теме
- 13 Сентября 201924 ответа
- 19 Апреля 20202 ответа
- 22 Июля 20206 ответов
- 30 Августа 20204 ответа