Рентген грудному ребёнку

Здравствуйте. 1 декабря делали рентген грудному ребёнку брюшной полости и грудного отдела (искали якобы проглоченную батарейку). Доза 0,23 м3в. 4 января делали рентген грудной клетки (подозрение на пневмонию). Доза 0,002 м3в. Не опасно ли так часто делать рентген грудным детям? Ребенку сейчас 11 месяцев. Переживаю, что прошел всего месяц и опять облучили грудную часть. У ребёнка еще сохраняется кашель, вдруг опять отправят на рентген... Где-то вообще фиксируются данные о проведенных рентгенах? Так как делали их в разных больницах. Перед рентгеном во второй раз, я предупредила рентгенолога, что один рентген уже делали. Рентгенолог даже не уточнила, с какой дозой делали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По правилам в протоколе необходимо указать дозу получаемого облучения. Но в любом случае переживать не стоит, так как данная доза крайне мала для беспокойств и не нанесет вред ребенку.

Яна Евгеньевна, а куда мне сейчас предоставить данные, о проведённых рентгенах? Просто отдать педиатру выписки, где указаны дозы? Или же в больницы, где проводят рентген.

Они указаны в описании к исследованию, которое выдается вам на руки. А также на каждом рентген-отделении ведется журнал учета доз. Предоставлять специалисту их необязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент суммарная доза крайне мала (около 0.3 мЗв), это абсолютно ни на что не влияет. Кратность исследований тоже адекватная. Даже если придётся повторно делать снимок, можете делать без переживаний. Любые исследования по показаниям делать стоит. У взрослых допустимая доза в год 50мЗв, ежегодно она "сбрасывается" т начинается новый отсчёт. У детей дозы в нормативных документах не прописаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Поводов для беспокойства нет, полученная доза незначительна, последствий от исследований быть не может.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Представленные дозировка крайне не велики, чтобы как-то навредить вашему ребёнку

? Будьте спокойны