Консультация эндокринолога /

Нетоксичный зоб(множество узлов),проблемы с сахаром,печенью. — вопрос №1803353

Добрый день.
У меня уже более 20 лет наблюдаются коллоидные узлы. Я переехал для работы в госкомпанию в Турцию. При обследовании через 2 года обнаружили увеличение узлов (левой доли щитовидной железы-25х24-48мм,а толщина перешейка -2мм.Объем правой и левой долей увеличился, контуры обеих щитовидных желез в пределах нормы. В правой доле наблюдается расположенный сзади гипоэхогенный узел размером15х9 и 8х4 мм. В нижне-заднем отделе левой доли наблюдаются два изогипоэхогенные узлы размером 25х17мм и 13х6 мм , расположены в непосредственной близости. МНГ?
Анализы: Свободный Т4-1,01 НГ/ДЛ,КАЛЬЦИЙ 10,0 ИГ/ДЛ ,Свободный Т3 3,67пг/мл,ТТГ-0,325млЕД\L,ХолестеринЛПВП-47,0 мг\дл, АЛТ(СГПТ)-87,6ЕД\л,АСТ(SGOТ)-49,5 ЕД\л,Кортизол-08:00:-7,99мкг\дл ,Уровень сахара в крови на тощак(FBG)126,1 мг/дл для(H),Холестерин общий-196мг\дл,Эритроциты-5,15М\млк,лейкоциты-8,42 К\мкл, Холестерин ЛПНП -140,0 ,Креатин (сыворотка)-0,84 мг\дл
Эндокринолог турецкий выписал таблетки утром и вечером Diaformin 1000mg сказал пропить 3 месяца и пересдать анализы, а по УЗИ и узлам наблюдаться в динамике смотреть ,через 6 месяце УЗИ провести. Пункции брать не стал. Набрал за 1 год 25 кг, потливость, раздражительность всплеск эмоций, апатия, усталость.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический панкреатит , проблемы с давлением 140х90,постоянное вздутие жевота,изжога, повышенный вес 113 кг

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результат УЗИ и анализов.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Загрузил
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Узлы описаны скудно, не возможно оценить нужна ли пункция или нет, возможно доктор не увидел настораживающие признаки для пункции. Повторите УЗИ через 6 месяцев и попросите описать узлы по категории ТИРАДС( это международная классификация узлов, они тоже умеют определять)

По поводу углеводного обмена, у Вас сахарный диабет 2 типа развившийся на фоне лишнего веса. Вам нужно следит за питанием, исключить из рациона легкие углеводы( сахар, варенье, мед, кондитерские изделия, сладкие напитки), увеличить физическую активность до 150 мин в неделю.

Диафомин начните 1000 мг 1 раз в день 2 недели, затем по 2 таб после ужина надолго.
Можно к терапии добавить Оземпик для снижения веса и контроли сахара в крови, это инъекционный препарат, вводится 1 раз в неделю по схеме. Если вес снизится диабет уйдёт в ремиссию и жировой гепатоз печени регрессируется.

Провести самоконтроль гликемии 1 раз в день в разное время.

По поводу жирового гепатоза принимайте Урсосан 500 мг 2 раза в день 3 месяца.
Исключить из рациона жирную пишу и алкоголь.

Гормоны щитовидной железы а норме. Сдайте кровь на кальцитонин, его все сдают при обнаружении узлов.

Пересдать биохимию и гликированный гемоглобин через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов и узи щитовидной железы, чтобы было понятнее по результатам референтных интервалов
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, загрузил
Эндокринолог
У Вас по анализам Сахарный диабет. Поэтому, доктор назначила Диаформин по 1000 мг 2 раза в день. Для снижения веса хорошо бы к нему добавить поепараты из группы аГПП1 ( Оземпик 1.0 мг п/к 1 раз в неделю или Трулисити 1.5 мг так же 1 раз в неделю.
Контроль гликозилированного гемоглобина через 3 месяца на фоне лечения.
Повышены ферменты печени, результат жирового гепатоза. По хорошему нужно принимать Урсосан 500 мг вечером в течение 3 месяцев, с дальнейшим контролем АЛТ, АСТ.
Так де в питании принцип питания должен быть без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, т.к. итак есть инсулинорезистентность ( т.е. большое количество инсулина).
По узи щитовидной железы в левой доле узелок, достаточно большой по размерам, но по описанию изоэхогенное образование это ткань близкая к ткани щитовидной железы, без усиленного кровотока и без каких либо включений , это доброкачественные характеристики узелка. Но по рекомендации образования более 1 см нужно смотреть пункционную биопсию и определить состав узелка.
Контроль ТТГ, св.Т4 1 раз в год.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, сдается один раз при выявлении узелков.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужна обязательно пункция ТАБ 3х узлов, кроме узла который менее 1 см. , при возможности хирурга, лучше и его пропунктировать.

Какой дома уровень сахара по глюкометру натощак и через 2 часа после еды?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам у Вас сахарный диабет.
Также повышены печеночные ферменты - вероятная причина - жировой гепатоз.
Диаформин для лечения хорошо. Но рекомендую добавить к лечению инъекции Семаглутида 1 р в неделю на фоне приема диаформина. Препарат снизит вес, поможет печени, сердцу, нормализует сахар крови.
По поводу щитовидной железы ничего страшного нет. Один узелок можно сделать биопсию - размером 2.5 см и сдать кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали. Гормоны щитовидной железы в норме, лечение не требуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение глюкозы и гликированного гемоглобина означает сахарный диабет 2 типа, препарат назначен правильно. Продолжайте принимать и контролировать глюкозу дома глюкометром
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Есть крупные узлы, стоит провести пункционную биопсию
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака если ранее не сдавали
Сделайте узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узлы ваши не описаны по системе тирадс.Поэтому понять надо ли их пунктировать просто не возможно
Так же не описаны особенности их роста и кровотока
По сахару лечение назначено правильно
И с печенью у вас жировой гепатоз.
Нужно снизить вес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Владимир!

По критериям РФ у Вас сахарный диабет

К Метформину (дщиаформину) в Вашем случае : высокое давление,высокие печеночные ферменты,ожирение было бы не плохо начать прием Семаглутида( Оземпик) п/к иньекции 1 раз в неделю,тем более в Турции эти шприц ручки есть в продаже,что не скажешь про нашу ситуацию.

Досдайте витамин Д.

Что касаемо щж,не выставлена категория Тирадс,по которой н6ам легче ориентироваться в злокачественности образования.

Поэтому или пройдите узи повторно с описанием по системе Tirads и при Tirads 3 далее биопсия образований

ИЛИ пройдите биопсию сразу

Так же досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Проводите профилактику йоддефицита,замените обычную соль на йодированную+увеличить в рационе морепродукты