Тромбоэмболия у кота
Добрый день! Вчера в 21.00 вернулись домой обнаружили кота который сильно мяукал под кроватью, сколько пролежал не знаем, уходили в 13 все было хорошо. Не двигались частично задние ноги и леваЯ передняя лапа, экстренно повезли в вет.клинику, сделали рентген, ушибов и прочего нет. Подозрение на сердце, предварительно поставлен диагноз:отсутствие пульса на бедренных артериях, отсутвует гбч на тазовой и левой грудной конечностях, неврологический дефицит 5 степени, на реагенте увеличение тени сердца. Тромбоэмболия, гемп?? Вкололи в 22.00 гепарин 1000ед, и в 4.00 500 ед. сейчас кот ходит на 3х лапах. Передняя левая так и не функционирует. Немного попил. Не ел. Все время лежит. В нашем городе сегодня ни один кардиолог не принимает. Что нам сделать? Очень плохо такое промедление в 1,5 суток???
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние может быть смертельно опасным. Диагноз тромбоэмболия может поставить терапевт, стабилизировать питомца нужно в стационаре.
Нужна кислородная поддержка, обезболивание, седация, сердечные препараты, мочегонные, низкомолекулярный гепарин.
Дома вы не поможете, везите в клинику с круглосуточным стационаром.
Софья Владимировна,то есть не обязательно срочно сегодня к кардиологу? Главное поддержать здоровье кота до завтра хотя бы?
Кардиолог какое то новое лечение может назначить.
Да, сейчас нужна экстренная помощь, чтобы питомца стабилизировать по возможности. Кардиолог потом назначит лечение по состоянию сердца.
Софья Владимировна, сейчас отвезли в стационар, еще раз отсмотрели кота. Мочегонные препараты сказали не нужны , отека нет. Обезболивающие тоже не нудны, так как кот спокойный, просто лежит, пытается ходить. Гепарин был сделан вчера уже.
Со вчерашнего осмотра вернулась подвижность в задние лапы( вчера отсутствовала) передняя левая лапа от локтевого сустава подогнута, врач проверил щипцами : с 1 стороны лапы на подушечках есть чувствительность. Врач сказал это отличный результат , вовремя обратились. Но прогнозов на дают. На стационар взяли но особо говорят нет смысла, колоть ничего не будут , нужны рекомендации от кардиолога.
Но Тромбоэмболию подтвердили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация может быть опасной для жизни питомца.
Обратитесь сегодня к врачу общей практики (терапевт). Необходим мониторинг состояния, и исключить/подтвердить основной диагноз - тромбоэмболия.
Сдать общий и биохимический анализы крови.
К кардиологу запишитесь при первой возможности.
Виктория Владиславовна, сейчас отвезли в стационар, еще раз отсмотрели кота. Мочегонные препараты сказали не нужны , отека нет. Обезболивающие тоже не нудны, так как кот спокойный, просто лежит, пытается ходить.
Если очный врач не видит необходимости в стационарном наблюдении, то можно забрать домой.
Обеспечить покой, минимизацию стрессовых ситуаций. Кормление и поение -в обычном режиме.