Консультация нейрохирурга /

Перелом позвоночника — вопрос №1803464

Здравствуйте.
4 января. Мужчина 33 года 104 кг. Съехал на ватрушке с горы и получил травму позвоночника.
На РКТ поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника не искривление. Плзвоночный канал не сужен, переднезадний размер на уровне l3 позвонка 14.5 мм. Определяется компрессионный перелом тела Th12 позвонка 1 ст ( в виде незначительное передней клиновидной деформации тела позвонка, с импоессией краниальной замыкательной пластинки) компрессионный оскольчатый перелом тела l2 2 ст (в виде передней клиновидной деформации тела позвонка, с имперссией тела и краниальной замыкаткльной пластинки, с отрывом переднего верхнего края тела позвонка, со снижением высоты в переднем отделе на 1/2 со смещением заднего верхнего края тела позвонка в сторону позвоночного канала на 4 мм.
Прогноз и рекомендации, пожалуйста

Возраст: 33

Нейрохирург
Добрый день, чтобы дать прогноз, нужно видеть сами снимки и пациента. Перелом Л2 2 степени и смещением отломков в позвоночный канал-повод попасть на очный осмотр спирального нейрохирурга
Если сейчас из жалоб только болевой синдром-НПВС для снижения боли и корсет, как можно меньше сидячего положения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Дмитрий Константинович. Очный прием будет 9го
А пока очень тревожимся.
Снимки постараюсь приложить завтра. Большое спасибо.

Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Понимаю , что Вы старались , переписали результат РКТ , но хотелось бы прочитать полный текст исследования !
Прикрепите пожалуйста результат к Вашему вопросу !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Яков Ашотович. Прикрепила файлы
Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации нужно смотреть снимки. Обязательно нужен очный осмотр нейрохирурга с оценкой снимков. А пока строгий постельный режим и исключение любых физических нагрузок.
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер !
Ситуация не критичная , но серьёзная, т.к. оба сломанных позвонка и 12 грудной , и 2 поясничный находятся на уровне , где не только корешки , но и сам спинной мозг (он заканчивается как раз на уровне L2 ) !

Нужна операция или нет ?
Перелом 12грудного к счастью незначительный , однозначно , операции не требует , только постельный режим , корсет , физиотерапия и т.д. !
А вот с переломом L2 посложнее ! Здесь и степень компрессии большая , и перелом оскольчатый , но вместе с тем значимый стеноз позвоночного канала отсутствует !
Вообще L2 – позвонок травмируется реже, чем первый(L1), но его переломы порой более опасны , т.к. при значимом
уменьшении высоты тела позвонка более чем на 50%(у Вас как бы на пределе !) может развиваться сегментарная нестабильность, что при отсутствии лечения может приводить к дестабилизации поясничного отдела позвоночника !
Получается , что если судить исключительно по данным РКТ , не затрагивая данные неврологического статуса , то 12 грудной в операции не нуждается , а второй поясничный , как бы на грани , между "сделать операцию" и "не делать" ! Вот куда склонится чаша весов , в сторону "сделать" или " не сделать " , зависит от неврологического статуса !
Это значит , что Ваш невролог и нейрохирург должны осмотреть и определить , только ли локальная боль или она отдает вниз , в ноги , оценить имеются ли нарушение чувствительности ниже уровня L2 сегмента или нет , имеются ли двигательные нарушения или нет , сохранена ли функция тазовых органов или нет ! Если всё перечисленное окажется неоднозначным , то не исключаю , что доктора могут назначить ЭНМГ
(Электронейромиография ) и МРТ ! Дело в том , что РКТ , то ,что у Вас имеется очень хорошо показывает именно костные части позвонков , а в каком состоянии находятся хрящевые ткани (межпозвонковые диски), мягкие ткани (связки , спинной мозг, его оболочки , нервные корешки на месте выхода из мозга и т.д. ), РКТ даёт скудную информацию , а более точную дает МРТ !
Это вовсе не значит , что Вам обязательно назначат МРТ !
Повторюсь , это только в сомнительных случаях , когда при очном осмотре не получается определить точно имеются ли признаки сдавления оболочки спинного мозга или нервных корешков ! Вот с этими ли исследованиями или без когда определятся с неврологическим статусом , то будет ясно , оперировать или нет !

Какие операции , если вдруг придётся ?
Это для Вашего случая будет либо малоинвазивная (Вертебропластика) либо Транспедикулярная фиксация( стабилизация позвонков при помощи имплантов транспедикулярных винтов проведенных через соседние
неповрежденные позвонки , в Вашем случае L1 и L3 ) !

Что же касается прогноза , то он как правило благоприятный , тем более , что Вы не проигнорировали боли , не перенесли перелом на ногах , обратились во время , диагностировали и будут лечить !

Вот так выглядит у Вас общая картина , а детали (+/-) Вам скажут после очного осмотра !
Я не склоняюсь в сторону оперативного лечения , на мой взгляд, больше шансов пока начать консервативное лечение , а если и возникнет необходимость операции , то не думаю ,что дело дойдёт до транспедикулярной фиксации , а скорее всего ограничатся вертебропластикой !
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, огромное человеческое спасибо! И низкий поклон за Ваш труд!
Хирург
Добрый день, Екатерина !
Рад был помочь !
Быстрого выздоровления желаю Вашему пациенту !
Здоровья и удачи Вам !
И Вам большое спасибо !
Невролог
Здравствуйте. Необходим очный осмотр нейрохирурга. Пока все что вы можете сделать- это строгий постельный режим
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прогноз благоприятный при условии того, что пациент будет соблюдать постельный режим в течение 2 месяцев. Нужна ли реклинация - нужно смотреть снимки. С Вашей стороны нужно заказать индивидуальный корсет .
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую ношение жесткого корсета 3 мес, исключить физическую нагрузки 6 мес! Не сидеть вообще 1 мес. Прогноз благоприятный если спинной мозг не травмирован, нет парезов, неврологического дефицита!