Консультация гепатолога /

Повышены АЛТ, АСТ — вопрос №1803533

Добрый день! У дочери 11 лет более 6 мес. повышены цифры АЛТ, АСТ, увеличена селезенка и лимфоузлы БП. Лежали в больнице, на фоне лечения цифры снизились, но через месяц снова выросли. На данный момент АЛТ 167, АСТ 102. Исключили болезнь Вильсона-Коновалова, целиакию. Сдали кучу анализов, МРТ с контрастом и до сих пор адекватное лечение не получили и не выяснили причину. В городе нет гастроэнтеролога и инфекциониста. Пожалуйста скажите где искать причину и к какому врачу обратиться?

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день
Прикрепите, пожалуйста , все обследования, что проходил ребёнок.
Жалобы какие нибудь есть со стороны ЖКТ?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Все результаты приложила, также выписку из больницы, качество не очень. Если что могу написать если, что то будет не видно. Обратились по причине резкого набора веса за год 20 кг в связи в приходом месячных, головокружением, усталостью. Месячные обильные, болезненные. Иногда говорит что болит сбоку слева.

Педиатр
Давайте разбираться. Что из препаратов вы сейчас даете ребёнку?
Ребёнок начал набирать после начала месячных? У гинеколога были?
Клиент
Дарья Игоревна, набирать начала перед месячными и как они начались в 10,5. Сейчас вес остановился. Цикл почти стабильный, бывает неделя задержки. Были у гинеколога-эндокринолога. С гармонами все норма сказали, хотя был повышен пролактин немного, но никаких назначений не сделали. Из препаратов сейчас принимаем гепа-мерц по саше два раза в день, урсосан 250 утро, 500 на ночь.
Педиатр
А препараты железа вы не принимаете? У ребёнка низкий гемоглобин.
Клиент
Дарья Игоревна, да анемия началась с приходом месячных. Гематолог назначил нам прием железа. Меня больше интересует почему у нас такие АЛТ, АСТ. И расшифровка последних анализов с КДЛ.
Хирург
Здравствуйте! До начала повышения ферментов какие препараты принимали постоянно ? В течение этих 6 месяцев
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Витамин д3 на постоянной основе, С. Лекарства только когда болели, антибиотики не принимали.
Хирург
По имеющимся данным анализов и анамнезу, вирусный и токсический гепатит исключены. При имеющихся антителах в этом случае можно заподозрить только аутоиммунный гепатит
Хирург
Ирина, судя по имеющимся данным, многое указывает на манифестацию аутоиммунного гепатита. Вам нужно найти специалиста в своем городе: ревматолога или гепатолога. Если таковых нет, то обращайтесь в гастроэнтерологию или терапию. Они уточнят диагноз, выполнив КТ и другие исследования. Но самый точный метод подтверждения диагноза - биопсия печени. Если диагноз подтвердиться, начнут иммуносупрессивную терапию, чтобы не допустить цирроза печени в дальнейшем. Ищите специалиста и обследуйтесь в условиях стационара. Здоровья девочке!
Клиент
Ирина Ивановна, кт мы делали только без контраста, МРТ с контрастом прикреплен результат. Скажите пожалуйста в пцр слюне у нас обнаружен вирус герпеса 6 типа. Он может давать такую картину? Такие цифры АЛТ, АСТ и увеличение лимфаузлов? МРТ заключение меня пугает, они пишут возможно лимфопролифнративный процесс, но врач гематолог сказала что нет.
Хирург
Да, я смотрела. Вирус герпеса к такому не приводит. Лимфопролиферативный процесс - так они называют увеличение селезёнки и лимфоузлов, что кстати говоря также развивается при аутоиммунном гепатите. Гематолог прав, селезёнка здесь увеличена не из- за заболевания крови, а по другой причине. К тому же у вас обнаружили довольно специфические антитела ANA и антиLKM, которые возникают при аутоиммунном гепатите, ведь вирусный, токсический, Вильсона-Коновалова исключены.
Клиент
Ирина Ивановна, я поняла вас! Спасибо! Столько времени упущено. Лежали в больнице и элементарные анализы не взяли.
Хирург
Удачи вам с лечением! Патология крайне редкая, поэтому найти специалиста непросто
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая только положительный анализ на АNA, резкий набор массы тела, можно предположить, что воспаление печени связано с жировой болезнью печени
Рекомендую вам пройти фиброскан с режимом оценки стеатоза
Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (в первую очередь ходьба 10 тыс шагов ежедневно, плаванье, велопрогулки)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (например урсосан)

При обнаружении АNA на скрининговом этапе, для исключения АИГ рекомендуется сдать на втором этапе:
Антитела к F-актину, LKM-1, LKM-3, LC-1, sp100, gp210 подтверждающими методами ИФА и иммунным блотом
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное за ответ! Вы меня немного успокоили, врачей такой направленности к сожалению у нас в городе Новый Уренгой нет, поэтому скитаемся уже больше пол года. Спасибо, будем обследоваться дальше и настаивать на обследовании в «большом» городе.
Клиент
Ирина Владимировна, еще подскажите пожалуйста, то что у нас обнаружен в пцр слюны герпес 6 типа это означает что он сейчас в активной фазе? Это нужно лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, если нет возможности в вашем городе, то нужно брать направления в большой (или областной или Москву)

Нет, ВГ 6 типа хронический и может определяться в биологических жидкостях даже в неактивной форме
Для вашего возраста слюна уже не очень информативный анализ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую повторно пересдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Больше все характерно для аутоиммунного гепатита. У вас в прикрепленных анализах есть некоторые аутоиммунные маркеры. Лучше сдавать анализ крови «иммуноблот расширенный» - там больше маркеров, в том числе Ana на Hep-2.
Принимает ли ребёнок какие препараты/витамины или бады постоянно?
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас принимаем только гепа-мерц и урсосан. Скажите пожалуйста если сдать в Гемотесте развернутую сералогию аутоиммунных заболеваний печени куда входит (Антитела к обкладочным клеткам желудка методом нРИФ на тройном субстрате
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения
Антитела к антигенам аутоиммунных заболеваний печени ( PDC-AMA-M2, M2-3E, SLA/LP, LC-1, LKM-1, Sp-100, PML, gp210, Ro-52)
Антитела к микросомам печени-почки (LKM-1) методом нРИФ на тройном субстрате
Антитела к гладким мышцам (F-актину) методом нРИФ на тройном субстрате
Антитела к митохондриям (М1-М9) методом нРИФ на тройном субстрате) это покажет есть или нет аутоиммунный процесс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это покажет, но иногда это нет 100% гарантии.
Анализ нашли верный, здесь больше маркеров.