Укусил клещ
Добрый день, ребенка 22 июля 2023 г около 19 часов вечера укусил клещ в волосистую часть головы. Как заметила, сразу обратились в больницу, клеща извлекли и взяли на анализ. 25 июля позвонили и сообщили, что клещ заражен боррелиозом. Обратились сегодня же к инфекционисту и нам прописали: амоксициллин 250 мг 3 раза в день в течение 10 дней, анаферон детский 1 таблетка 3 раза в день в течение 21 дня. и через 2 недели от даты укуса клеща сдать кровь на боррелиоз методом ИФА. Хочу услышать ваше мнение по поводу назначенного нам лечения. Ребенку 7 лет, вес 21.5 кг
Татьяна, здравствуйте! Если присасывание было кратковременным (менее 24 часов), то риски боррелиоза минимальны и профилактика антибиотиками не показана (с высокой вероятностью антибиотик будет назначен зря), требуется только наблюдение за общим состоянием и местом присасывания в теечние 30 дней.
Амоксициллин не показал профилактической эффективности в отношении боррелиоза в исследованиях, доказана эффективность только у доксициклина.
"Анаферон" - это гомеопатия, пустышка.