После ковида ребенок вообще перестал держать голову лежа на животе и руки слабые стали

Здравствуйте, ребенок недоношенный, родился на 25,5 недели беременности, сейчас ему 5 месяцев и 2 недели, ковидом болели в легкой форме, обошлись без антибиотиков, но ребенок перестал держать голову лежа на животе и на локти не может руки поставить и ничего еще не держит, как будто руки ослабли, после болезни 4 недели прошло, в остальном развивается нормально, смеется, гудит и агукает, что с этим можно сделать? Массаж, бассейн? При рождении было вжк 2 степени, ишемия, поражение ЦНС, вжк прошло, но желудочки расширены, по нсг ничего критичного с ними нет, жидкости тоже нет

Вопрос про ребенка
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить результаты последней НСГ? С каким весом малыш и родился, сколько сейчас Весите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, была 26.12.23 нсг, вес при рождении 785гр, рост 32, сейчас вес 4400 и 53 см

поняла, скажите последние 2 месяца по сколько грамм набирает малыш?

левый желудочек так и был расширен по первым НСГ? По поводу умелок, да, лучшее вклад может внести именно механическая стимуляция - нужен курс тонизирующего массажа. Ребенок головой в обе стороны крутит одинаково, любимой стороны поворота головы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, после того как фортификат убрали, набирает по 800-900 гр. мы на грудном были, а сейчас на смешанном, белок низковат был и добавили смесь для недоношенных, вот за полторы недели уже 300гр набрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, изначально желудочки были расширены в сентябре левый 7,6мм, правый 7,2мм, в ноябре было по 10мм, если я все правильно поняла по записям. Обхват головы при рождении 23см, обхват груди 21см, сейчас 37см голова и 36 грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, раньше любил на правой стороне лежать только, сейчас на обе стороны голову кладет.

Поняла, в целом все неплохо, хорошо, что профилактировали кривошею и сейчас вес и неплохо и набираете, если приходите ссылку на видео как ребёнок лежит на животе, будет замечательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/gaAoil2xdz_Rlw ссылка как лежит на животике

Посмотрела, все неплохо, стоит сделать курса массажа, движения с учётом недоношенности нормальные в ручках, ножках, но видно что не хватает ребёнку тонуса в мышцах; нужен тонизирующий массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, тонус да, снижен у нас, спасибо за консультацию ?

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, после болезни могут быть откаты, можно посмотреть оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, очный осмотр будет в катамнезе 15 января только, в поликлинике невролог ничего толком не сказала, сейчас прикреплю оак

В целом по анализу все хорошо, ногемоглобин контролируйте, посмотрела видео, по нему ничего критичного нн вижу, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, поняла, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш сейчас лежит на животике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, есть, загрузила

Видео здесь не получится загрузить, к сожалению. Попробуйте в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ирина Анатольевна, к сожалению, не знаю как это сделать

Попросите может супруг поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/gaAoil2xdz_Rlw

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ирина Анатольевна, вроде бы получилось, попробуйте

Да,удалось посмотреть. Ручками и ножками малыш хорошо шевелит. Проделайте курс общего массажа. Все должно восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ирина Анатольевна, я могу сама на массаж ребенка записать или надо разрешение педиатра и невролога?

Если у ребёнка нет противопоказаний для массажа, то можно самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо ?

Растите здоровыми!