Укололась иглой

Здравствуйте, доктора! Моя ситуация такая. Соседка попросила меня сделать ей укол, я согласилась, но после процедуры, когда закрывала колпачком иглу, то сильно укололась, у меня была кровь. Есть ли вероятность заражения ВИЧ или гепатитом и какая доза должна быть при этом, чтобы заразиться этими заболеваниями? Спасибо.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! какой Был укол в/в или в/м?

Ирина Владимировна, я укололась в большой палец, на сгибе к ладоне, там венка такая проходит, даже синячёк маленький был

А соседке в мышцу ставили или в вену?

Ирина Владимировна, ей делала в мышцу

Риск не высокий, 0,3%, чтоы свести этот риск к 0 рекомендуется проведение постконтактной профилактики для этого можете обратиться в спид центр, если профилактику проводить не будите, то сдайте ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель от травмы

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения есть, если у соседки есть эти инфекции. Объясните ей ситуацию и напрямую спросите о её статусе по инфекциям.

Нина Владиславовна, она сказала, что нет, но она же может скрыть..Просто я переживаю и у меня второй день температура 37.1, но аппетит хороший, слабость лёгкая, немного тяжело дышать по утрам, два дня слегка болело горло, но прошло, вчера тянуло в области яичников, ношпу выпила и всё прошло, но температура держится на уровне 37.1 уже 4 дня. Прошло ровно месяц

Чтобы снять все вопросы, надо сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, на гепатиты В и С методом ПЦР через 45 дней после этого случая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заражения вирусными гепатитами В, С и ВИЧ есть.
Правильно я поняла, что с момента контакта прошел уже месяц?

Инна Сергеевна, да

Постконтактную профилактику уже поздно проводить, она проводится в первые 72 часа с момента контакта.
Через 6 недель после контакта сдайте кровь на ВИЧ ИФА методом 4 поколения, на данном сроке анализ будет 100 процентов достоверный.
Также на сроке 6 недель сдайте ПЦР качественный на вирусные гепатиты В, С и через 6 месяцев пересдайте кровь на гепатиты методом ИФА (HBsAg, aHCV).

Инна Сергеевна, везде пишут, что должно быть достаточное количество крови, чтобы заразиться. Так ли это? Видимой капли небыло. Шприц минут 5 лежал открытым на столе, после этого я попыталась закрыть его неудачно

Да, все верно, для заражения должен быть обильный обмен кровью. Но ситуация была рисковая, сказать что 100% риска нет я не могу. Он минимальный. Для собственного спокойствия рекомендую вышеперечисленное обследование.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Да, есть небольшие риски по ВИЧ-инфекции и вирусному гепатиту В. Для гепатита С количество крови слишком мало для заражения.
Вакцинированы ли Вы против вирусного гепатита В?
Известен ли ВИЧ-статус соседки?

Ольга, нет, не вакцинировалась и статус по ВИЧ соседки мне не известен, она говорит, что ничем таким не болеет, но я так переживаю. Уже месяц прошло, а я толком не сплю, прислушиваюсь к своему организму и вспоминаю как всё было. Шприц был небольшой помню, с красным колпачком, позже поняла, что инсулиновый. У мужа пока симптомов нет никаких, ему даже говорить боюсь. Сейчас у меня температура 36.9

Добрый вечер! Оптимальный вариант в этой ситуации - попросить соседку сдать тесты. Если для Вас такой вариант неприемлем по каким-то причинам, то для исключения заражения необходимо сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от этой ситуации и кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С через 6 месяцев.
Если всё будет благополучно, то рекомендую в плановом порядке сдать кровь на anti-HBc и anti-HBs-антитела, если их нет, то привиться от вирусного гепатита В по схеме 0-1-6.