Консультация инфекциониста /

Укололась швейной иглой — вопрос №2420806

Добрый день,укололась иголкой для шитья домашней,набор покупала примерно год назад,но заметила на иголке что-то засохшее больше похоже на ржавчину чем на кровь,потому что не стирается с нее,скажите,пожалуйста,так ведь нельзя заразиться гепатитами,вич?переживаю просто а вдруг кровь,но хотя и куплен год назад,не стоит ведь переживать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый день. По описанной Вами ситуации, можно сказать следующее . Да, но только при определенных обстоятельствах, когда укол произошел в течение нескольких минут от иглы, используемой носителем вируса. При этом кровь, оставшаяся в игле должна попасть непосредственно в кровяную систему организма. По данным статистики, вероятность заражения таким способом составляет 1:300. Так что все у вас хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, даже если эти иглы лежали год у меня дома ими за это время никто не пользовался,вирус ведь не живет столько?

Инфекционист
Все верно. Не переживайте все у вас хорошо
Клиент
Петр Николаевич, спасибо.Видимо недопоняла ответ выше,получается вы отписали ситуацию при которой происходит заражение такими путями ,это если в течении нескольких минут после человека уколоться,правильно теперь поняла ?
Инфекционист
Здравствуйте,риск в я вашей ситуации равен нулю,Вам не о чем переживать
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, так невозможно заразиться этими инфекциями, необходимо свежая кровь в достаточном количестве. Также эти вирусы вне организма теряются способность к заражению
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
За это время все вирусы погибли бы, поэтому рисков никаких нет, не переживайте.
К тому же очень небольшая вероятность, что там была кровь вообще.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Все правильно в моем ответе, представлена ситуация при которой возможно заражение. У вас ситуация другая. Так что не переживайте. Все у вас хорошо. Здоровья Вам и вашей семье
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, таким образом нельзя заразиться. Не было условий и контакта с свежей кровью. И вирус быстро погибает.
Здоровья ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, заразиться так ничем опасным нельзя. Максимум - получить воспаление ранки из за попадания микроорганизмов окружающей среды. И то - вероятность очень маленькая!