Консультация стоматолога /

Опухло твердое небо — вопрос №1804124

Добрый день! Позавчера почувствовала боль в области твердого неба, подумала , что ела хлеб с очень твердой корочкой и наверное это от этого. Нечаянно в тот же вечер ( уже после обнаружения боли) глотнула кипятка очень горячего ( или он таким показался , потому что уже было раздражение на небе?) . Той же ночью очень болело небо, не могла уснуть . На утро ( вчера) была температура около 37,5. К вечеру выпила нурофен, температура ушла, боль в небе уменьшилась . Сегодня нарастает отек на небе , очень ноет особенно в одном месте, его невозможно коснуться языком ( так больно). Внешне вроде не красное, но опухшее сильно . Фото прикрепила . На последнем фото - то, что было вчера , на первых двух сегодня ( когда нарос отек). Температура сейчас снова 37,4. Может ли это быть от травмы ? Или от ожога? Или это что то вирусное было изначально , а твердая пища и кипяток просто усугубили ситуацию? Что порекомендуете делать? Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас зубы фронтальные верхние не болят? Нет дискомфорта при накусывании?
Клиент
Эрик, нет, зубы не беспокоят, при накусывании в том числе

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Могло наложится одно на другое, термическое-механическое поражение СОПР и ОРВИ.
Для профилактики присоединения вторичной инфекции можно применять для полоскания разведенный водой ротокан.
Так же в таких случаях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
Если отек еще не спал, он на ощупь мягкий или твердый?
Клиент
Эрик, спасибо за ваши рекомендации! К сожалению, пока на сегодня нет возможности купить полоскание и пасту пародонтакс . Можно ли создать щелочную среду полосканием содой ?
По поводу отека : он увеличивается, при этом болезненность его уменьшается , не ноет больше и боль только при нажатии , особенно в том месте , с которого отек начался . Прилагаю фото сегодняшнее (IMG_2416). По ощущениям отек стал более мягкий , также по ощущениям больше похоже на большой волдырь ( как будто в глубине есть жидкость), хотя внешне не очень похоже. Внешне просто похоже на шишку. Очень волнуюсь, что это может быть ? Температура сейчас 37,3.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас зубы покрыты винирами? Они депульпированы?
Честно, не хочу вас пугать. Имею цель лишь помочь. Картина очень похожа на формирование абсцесса твердого неба. Причиной может быть один из леченных зубов.
По последнему фото очень похоже на это. Плюс у вас температура. Плюс имеется флюктуация ( вы ощущаете в глубине жидкость). Это все типичные признаки.
В таких случаях лучше подстраховаться.
Рекомендую обратиться в отделение челюстно-лицевой хирургии городской, районной, областной больницы. Хирург посмотрит, если не подтвердится, то и слава богу. Но лучше перебдеть.
Пожалуйста, не игнорируйте данное сообщение.
Клиент
Эрик, большое спасибо за ваш ответ! Я , если честно, тоже уже думаю за абсцесс. Записалась завтра к стоматологу . По поводу виниров - да, вы правы. Но корни не беспокоят . И начало абсцесса пошло от середины неба, далеко от Корней. Мог ли возникнуть абсцесс от травматизацией пищей? Еще раз спасибо за ваше внимание и ответ!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Его формирование, как правило, идет от внутренних очагов инфекции. Но сейчас без рентгена, кто его знает. Только гадать. Лечитесь и берегите себя.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! До травмы хлебом и кипятком жалоб со стороны зубов не было ( при накусывании например?)
Если таковых не было, то имеет место быть травма сначала пищевым комком, а горячее еще больше обострило ситуацию!
Твёрдое небо очень обильно кровоснабжается и поэтому малейшая травма протекает очень болезненно! Отёк на 2е сутки это защитная реакция!
Рекомендую воздержаться на время лечения от острого, кислого, солёного, грубой пищи!
Нурофен оставьте как противовоспалительное и обезболивающее!
На десну мазать бальзам Асепта. Тёплые ванночки с ромашкой и корой дуба 3-4 раза в день. В течение нескольких дней всё заживёт.
Клиент
Юрий Александрович, подскажите , пожалуйста, это нормально , что у меня температура при этом 38,1 поднималась сегодня вечером ? Нурофеном сбивается . Может ли температура от травмы +ожога? Или температура - от вируса может быть? у нас в семье сейчас есть болеющие с температурой .
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Температура может быть как вирусной природы ( тем более, что вы в группе риска) , а также как защитная реакция на травму и воспаление!
Поэтому Нурофен/Ибуклин/ парацетамол ( шипучие таблетки) вам в помощь)
Стоматолог
Здравствуйте,
на ожог не похоже, может быть отек травматического характера, может быть воспалительногл,поэтому стоит сделать КЛКТ ли прицельный снимок. До очного приема-ротовые ванночки-хдорофиллипт, мирамистин, мазать-холи ал, Асепта адгезивный бальзам