Шишка на твёрдом небе

Вскочила шишка на твёрдом небе , почувствовал языком , твёрдая нажимаешь отдаёт в горло , что это может быть ? Ходил не так давно к лору поставили хронический тонзиллит , может быть из за него ? Постоянная тяжесть в голове , тремор , нет сил, боли в мышцах, кашель ,насморк , обошёл много врачей , сдал анализы , МРТ головы , МРТ сосудов шеи , нечего не обнаружили , отправили к психологу , прописал антидепрессанты , 3 дня пью состояние пока не поменялось и вот ещё шишка , конечно не могу сказать как давно появилась но обнаружил сегодня )

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита! По фотографии ничего патологического не вижу. Может сможете обвести маркером «шишку» и прикрепить фотографию еще раз? Травмировали ли чем-то эту область? Возможно леденцы или грубая/раздражающая пища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Изабела Ваховна, нет с пищей нет проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Изабела Ваховна, фото прикрепил , нет ли онкологии , начитался в интернете

Похоже на закупорку протока мелкой слюнной/сальной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приема лекарства может быть такая реакция слизистой. Сейчас пока понаблюдайте, сообщите лечащему врачу о своих наблюдениях, если ситуация станет хуже, тогда доктор поменяет вам лекарство
Самое главное, не травмируйте и соблюдайте гигиену полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита)
Любите ли чупа-чупсы, леденцы?
Пока желательно убрать всю раздражающую пищу и понаблюдать, будет ли проходить.
Если нет, тогда к хирургу на осмотр, он ее пропальпирует и будет понятна причина ее образования 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Александровна, добрый день , надавил вчера на неё пальцем она ушла немного , но теперь болит и как небольшая ямка )

Жидкости не было никакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Александровна, вроде нет

Принятый ответ

Добрый вечер, Никита!
Как самочувствие сегодня? Часто ли трогаете шишку? Вы курите? Употребляли ли грубую пищу в последнее время? Старайтесь не давить на эту область, полоскайте ротовую полость отваром ромашки. Понаблюдайте и обратитесь к своему лечащему врачу, если будет беспокоить в дальнейшем. Обратитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу. Желаю скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, трогаю часто , курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, головные боли беспокоят

Рекомендуется в таких случаях:

- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.

- Желаю вам скорейшего восстановления!