Ожог, корочка на ранах.
Ранее задавала уже здесь вопросы на эту тему. 31.12 облилась раскалённым маслом. Ожог большой, на животе. Сегодня 7 полных суток. На ожогах, и больше всего где были пузыри (сразу лопнули и спустили с них жидкость) образовались корочки. Корочки сильно шалушаться, как рыбья чешуя, но отпадают очень плохо. Мажу Офломелидом без повязок 3й день. Нормально ли, что корочки так шелушатся?
Здравствуйте.
Офломелид Вам сейчас не нужен.
Обрабатывайте место ожога вместе с корочками раствором Браунодина, или Бетадина, или Йодинолом 2 раза в сутки.
Будет подсушивать и корочки постепенно будут отпадать сами. Только их не ковыряйте.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, Спасибо большое!
Как Вы вцелом оцениваете процесс заживления?
Вопросов по заживлению пока нет.
Здравствуйте, у Вас все хорошо с ожогом, если сравнивать с предыдущим фото, то положительная динамика. Красноты вокруг ран нет, как болевой синдром о котором Вы писали накануне?
Елизавета Александровна, прошёл как и появился. Не понятно, что это было. Сейчас только стянутость кожи есть.
Стянутрсть за счёт корочек, за счёт обожженной кожи. По хорошему корочки можно уже подсушивать бетадином, но если сильно тянет, можно оставить ещё на несколько дней мазь Офломелид без повязки, просто почаще смажьте, чтобы была мазевая плёнка.
Елизавета Александровна, Спасибо большое за консультацию.
Подскажите пожалуйста, под одежду нужно накладывать повязку или лучше без нее?
Принятый ответ
Если контакт с одеждой не вызывает неприятных ощущений, то по состоянию раны уже можно без повязок
Елизавета Александровна, спасибо большое еще раз.
Здравствуйте! Шелушение корочек абсолютно нормально, обрабатывайте ожоги раствором хлоргексидина , а сверху накладывайте повязку с "Олазолем", он способствует более быстрому восстановлению тканей, размягчит корочки, обезболит, также содержит в своем составе антибиотик. Если есть возможность, можете использовать сетчатые мазевые повязки Бранолинд. Старайтесь в этот период пить больше жидкости. Выздоравливайте!