Расшифровка анализа
Добрый день! Помогите разобраться с анализами. Сейчас нахожусь в Тайланде, вчера обратилась в госпиталь. 2 недели назад была высокая температура 3дня , сопли и кашель. Кашель так и остался, но кашель как будто не из легкий, в горле стоит слизь постоянно, которую хочется откашлять. Слизь иногда отходит белая или слегка желтая, совсем немного. Иногда есть ощущение что слизь стекает по задней стенке, но насморка нет. К вечеру от кашля болит голова, затылочная часть. Присутствует слабость и быстрая утомляемость, температуры нет но к вечеру бывает 35,5. Лечилась пульмикортом , ацц, противирусные, но кашель и слизь не уходят. В госпитале у меня взяли кровь и мазки. (Скрин анализов загрузила) Сделали снимок , сказали что снимок и мазки в норме, а вот кровь бактериальная, и нужен антибиотик. В их анализах я не разобралась , но есть сомнения что это бактериальная кровь, и нужен ли конкретно такой антибиотик который они выписали. Выписали антибиотик Poliroxin (Roxithromycin), сироп и таблетки от кашля. Помогите разобраться с анализами, дам действительно бактериальная кровь , нужен этот антибиотик или лучше другой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабо выраженный бактериальный процесс все же есть.
Можно попробовать обойтись местными антибиотиками, типо изофра, полиоксидоний в нос, обязательно промываем нос солевым раствором, так как носовой секрет может быть глубоко и правда стекать по задней стенке без визуального насморка
Зев можно обрабатывать мирамистином
Ирина Владимировна, здесь к сожалению нет аналогов изофры и полидексы(( может пропить какой то антибиотик слабый ?
Лучше тогда попробовать без аб
Хотя бы дня 3 используйте местное лечение, которое выше написала, если динамики совсем не будет, то пропьете аб, можно тот который у вас уже есть
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови немного повышено количество общее лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле отклонений нет.
Не думаю, что вам нужен антибиотик.
Принимайе отхаркивающие средства, можно продолжить ингаляции с щелочным раствором.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По анализу крови явных признаков бактериального процесса нет. Да, немного повышен уровень лейкоцитов, но при этом лейкоцитарная формула в норме, нет повышения количества палочкоядерных нейтрофилов.
Вероятно, кашель связан с постназальным затёком после болезни, в данной ситуации могут быть эффективны промывание носа солевыми растворами и назальные стероиды (вроде "Назонекса") коротким курсом..