СД II тип, чем контролировать сахар.

Здравствуйте, у супруга после продолжительного приема сахароснижающих препаратов, (янувия, янумет, метформин, галвус и галвус мет, форсига) появились сильные головные боли, головокружение и тошнота. Подскажите что принимать для контроля сахара, без выше перечисленных препаратов? Результаты анализов прилагаю.

СД II тип
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте , перечисленные вами препараты относятся к разным группам сахароснижающих средств, и являются наиболее эффективными. Так же прямого действия на вышеперечисленные жалобы не имеют.

Здесь нужно обследовать функцию ЖКТ( так как печеночные ферменты немного повышены ) , сделайте узи органов брюшной полости.
Головокружение может быть связано с эпизодами снижения сахара, для исключения этой причины , необходимо в момент тошноты или головокружение измерить Сахар. Если низкий , то скорректировать терапию. Если не низкий , то смотреть проблему в другом.
Антигипертензивную терапию получаете?

Анна Семеновна, спасибо за ответ. УЗИ делал, без особенностей, сахар тоже замеряет при головокружении, обычно в районе 6. Подскажите чем можно заменить вышеперечисленные лекарства, попробуем поменять может поможет )

Можно заменить на Эводин ( вместо Галвуса) вместо форсиги Суглат. Но это все одна группа препаратов.
Я бы порекомендовала пока убрать метформин только , и оставить прежние препараты. И посмотреть как без него будет.
У вас хорошее лечение и менять на другие классы будет ошибочно.

Принятый ответ

Добрый день
Все препараты из разных групп.Трех.Маловероятно,что все три группы вызывают один и тот же побочный эффект в виде головных болей…
Поэтому имеет смысл поискать другую причину болей.
Например атеросклероз БЦА.Сделайте узи брахиоцефальных артерий.
Или тревожно-депрессивный генез этих болей.

Елена Борисовна, спасибо. А можно заменить выше перечисленные лекарства чем то подобным? Пока будем дообследование проходить.

Пейте сигдуолонг 5/1000 одна таблетка утром.
Они идеален для вас