Периодически появляются прожилки крови в мокроте

У пожилой женщины (77 лет) периодически стали появляться прожилки крови в мокроте. Кашля и насморка нет. По утрам много лет скапливается слизь в горле на фоне хронического фарингита. Отоларинголог обнаружил лопнувший сосуд в горле и признаки воспаления слева в горле. С тех пор в течении двух недель прожилки крови (правда в очень малом количестве) возникали ещё раза 3 периодичностью в 5 дней. Заметили, что прожилки бывают утром при первом отхаркивании, затем просто выделяется немного слизи с желтоватыми вкраплениями. Вопрос: могут ли эти прожилки быть из-за того лопнувшего сосуда? Могут ли они быть связаны с лёгкими, хоть и нет кашля? Долгое время принимала тромбас, но эти 2 недели пока перестала пить его. Спасибо

ИБС, гипертензия, хронический фарингит
77 лет

Здравствуйте, из-за наличия воспаления может быть повреждения мелких сосудов и появления прожилок крови в мокроте, но лучше пройти дообследование- сдать общий анализ крови, СРБ, мокроту на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, сдать общий анализ мокроты. Можно пропить Полиоксидоний 12мгх1р 10дн, Аскорутин для укрепления сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Переживаем по поводу того, может ли быть кровь в мокроте из легких, хоть и нет кашля? Мокрота с прожилками утром без кашля, после нескольких попыток принудительно прокашляться выделяется просто слизь. Спасибо

Нужно лечение у ЛОР врача, и общий анализ мокроты, там будет видно откуда кровь (из ЖКТ или из дыхательных путей), возможно полип в пазухе кровоточит, поэтому надо сделать рентгенпазух для уточнения источника кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за Ваш ответ.

Здравствуйте! Прожилки крови на фоне лопнувшего сосуда-это однократная история. Если повторяется регулярно, надо искать причину. Наличие желтой мокроты - признак воспаления. В первую очередь полноценное обследовнаие у лор врача, фарингит- не причина!, смотреть внимательно пазухи носа. С бронхов так же может, из-за кровоточивости десен так же может.
Нужен осмотр и сдать клинический анализ крови, срб, коагулограмму, д-димеру для полноценной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

София Анатольевна, спасибо за Ваш ответ. Вы пишите, что из бронхов тоже может быть выделение крови. Можно уточнить: даже без кашля? Заметили, что прожилки были при первом неглубоком отхаркивании, а затем, уже после принудительного прокашливания, выделялось просто немного прозрачной слизи с небольшим вкраплением желтоватого цвета. В первый раз (2 недели назад) кровь была заметна невооруженным глазом, а в последующие 2-3 раза в основном только в очках и при ярком освещении, в очень малом количестве. Может ли быть такое при заболеваниях легких? Спасибо за Ваши ответы

может, вы сами описываете, что кровь была при отхашликании\отхаркивании, т.е. из легких.
Кровь- показание для тщательного обследования.
Рекомендую: лор с тщательным осмотром и обследовнаиями, анализы, и по показаним КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

София Анатольевна, спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте. Лечение лор врачом назначено? На фоне лечения кровить должно перестать. Сдайте общий анализ крови с коагулограммой (включая д-димер). Мокроту и мазки из зева на бак посев с атибиотикочувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо за Ваш ответ. Лечение - Граммидин и полоскание фурацилином. Кровить вроде перестало, но были еще 2-3 эпизода с очень малым количеством, которое рассматривали в очках и ярком освещении

Возможно причина в бактерии. Сдайте бак посев. Не думаю, что есть проблема в лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо Вам большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия Васильевна, извините, забыла, что ЛОР-врач еще обнаружила кровяной мешочек на языке. Как он может себя проявить? Могут ли от него быть эти прожилки? Кашля нет, прожилки были после 1-2 первых сплевываний мокроты. После принудительного кашля прожилок не было. Можно ли надеяться, что это не болезнь легких? Спасибо.

Это не лёгкие. Проблема выше. Тем более лор увидел причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо большое за Ваши ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия Васильевна, мы правильно понимаем, что прожилки крови могли возникнуть из-за лопнувшего сосуда и это может повторяться на протяжении какого-то периода? То есть кровь может появляться неоднократно? В нашем случае - уже 2 недели?

Легочное кровотечение не проявляется редкими прожилками, там алая густая кровь или большое кол-во свежей крови в каждой порции мокроты. Ваш случай, это лопнувший сосудик, возможно не один, на фоне воспаления и истончения слизистой. Если беспокоит, выпейте транексам и аскорутин и продолжайте лечение горла. Если проходить не будет обратитесь к лор врачу снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия Васильевна, еще и давление в эти дни до 150 доходит. Может ли это тоже быть причиной периодического появления таких прожилок (не каждый день) Спасибо

Принятый ответ

Причиной-нет, усилением-да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо Вам большое!