Консультация пульмонолога /

Периодически появляются прожилки крови в мокроте — вопрос №1805071

У пожилой женщины (77 лет) периодически стали появляться прожилки крови в мокроте. Кашля и насморка нет. По утрам много лет скапливается слизь в горле на фоне хронического фарингита. Отоларинголог обнаружил лопнувший сосуд в горле и признаки воспаления слева в горле. С тех пор в течении двух недель прожилки крови (правда в очень малом количестве) возникали ещё раза 3 периодичностью в 5 дней. Заметили, что прожилки бывают утром при первом отхаркивании, затем просто выделяется немного слизи с желтоватыми вкраплениями. Вопрос: могут ли эти прожилки быть из-за того лопнувшего сосуда? Могут ли они быть связаны с лёгкими, хоть и нет кашля? Долгое время принимала тромбас, но эти 2 недели пока перестала пить его. Спасибо

Возраст: 77

Хронические болезни: ИБС, гипертензия, хронический фарингит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, из-за наличия воспаления может быть повреждения мелких сосудов и появления прожилок крови в мокроте, но лучше пройти дообследование- сдать общий анализ крови, СРБ, мокроту на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, сдать общий анализ мокроты. Можно пропить Полиоксидоний 12мгх1р 10дн, Аскорутин для укрепления сосудов.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Переживаем по поводу того, может ли быть кровь в мокроте из легких, хоть и нет кашля? Мокрота с прожилками утром без кашля, после нескольких попыток принудительно прокашляться выделяется просто слизь. Спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Нужно лечение у ЛОР врача, и общий анализ мокроты, там будет видно откуда кровь (из ЖКТ или из дыхательных путей), возможно полип в пазухе кровоточит, поэтому надо сделать рентгенпазух для уточнения источника кровотечения.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за Ваш ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прожилки крови на фоне лопнувшего сосуда-это однократная история. Если повторяется регулярно, надо искать причину. Наличие желтой мокроты - признак воспаления. В первую очередь полноценное обследовнаие у лор врача, фарингит- не причина!, смотреть внимательно пазухи носа. С бронхов так же может, из-за кровоточивости десен так же может.
Нужен осмотр и сдать клинический анализ крови, срб, коагулограмму, д-димеру для полноценной картины.
Клиент
София Анатольевна, спасибо за Ваш ответ. Вы пишите, что из бронхов тоже может быть выделение крови. Можно уточнить: даже без кашля? Заметили, что прожилки были при первом неглубоком отхаркивании, а затем, уже после принудительного прокашливания, выделялось просто немного прозрачной слизи с небольшим вкраплением желтоватого цвета. В первый раз (2 недели назад) кровь была заметна невооруженным глазом, а в последующие 2-3 раза в основном только в очках и при ярком освещении, в очень малом количестве. Может ли быть такое при заболеваниях легких? Спасибо за Ваши ответы
Пульмонолог, Терапевт
может, вы сами описываете, что кровь была при отхашликании\отхаркивании, т.е. из легких.
Кровь- показание для тщательного обследования.
Рекомендую: лор с тщательным осмотром и обследовнаиями, анализы, и по показаним КТ легких.
Клиент
София Анатольевна, спасибо за Ваш ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение лор врачом назначено? На фоне лечения кровить должно перестать. Сдайте общий анализ крови с коагулограммой (включая д-димер). Мокроту и мазки из зева на бак посев с атибиотикочувствительностью.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за Ваш ответ. Лечение - Граммидин и полоскание фурацилином. Кровить вроде перестало, но были еще 2-3 эпизода с очень малым количеством, которое рассматривали в очках и ярком освещении
Пульмонолог
Возможно причина в бактерии. Сдайте бак посев. Не думаю, что есть проблема в лёгких.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо Вам большое за ответ!
Клиент
Наталия Васильевна, извините, забыла, что ЛОР-врач еще обнаружила кровяной мешочек на языке. Как он может себя проявить? Могут ли от него быть эти прожилки? Кашля нет, прожилки были после 1-2 первых сплевываний мокроты. После принудительного кашля прожилок не было. Можно ли надеяться, что это не болезнь легких? Спасибо.
Пульмонолог
Это не лёгкие. Проблема выше. Тем более лор увидел причину.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за Ваши ответы
Клиент
Наталия Васильевна, мы правильно понимаем, что прожилки крови могли возникнуть из-за лопнувшего сосуда и это может повторяться на протяжении какого-то периода? То есть кровь может появляться неоднократно? В нашем случае - уже 2 недели?
Пульмонолог
Легочное кровотечение не проявляется редкими прожилками, там алая густая кровь или большое кол-во свежей крови в каждой порции мокроты. Ваш случай, это лопнувший сосудик, возможно не один, на фоне воспаления и истончения слизистой. Если беспокоит, выпейте транексам и аскорутин и продолжайте лечение горла. Если проходить не будет обратитесь к лор врачу снова.
Клиент
Наталия Васильевна, еще и давление в эти дни до 150 доходит. Может ли это тоже быть причиной периодического появления таких прожилок (не каждый день) Спасибо
Пульмонолог
Причиной-нет, усилением-да.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо Вам большое!