Консультация пульмонолога /

Кровяные прожилки в мокроте — вопрос №1731660

Добрый день! Заболела10 дней назад,была высокая температура на третий день появился сильный кашель,сейчас кашель отходит с прожилками мокроты,сатурация 98,подскажите пожалуйста что делать,анализы тоже прикрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кровохарканье (кровь в мокроте) - показание для стационарного лечения. Нужно исключить ряд забоеваний, в первую очередь воспаление легких.
По анализам крови бактериального воспаления не вижу. Есть анемия легкой степени. Есть повышение трасаминз (АЛТ, АСТ, ГГТП), с какой целью сдавали данные показатели при кашле? Что -то еще беспокоит? Принималаи антибиотики, жаропонижающие? Не может ли кровь быть из десен или из желудка?
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, анализы сдавала просто для себя,со вчерашнего дня внутривенно начала капать цефтриаксон,потому что кашель и заложенность в грудной клетке не проходят,возможности лечь в стационар нет так как двое маленьких детей и оставить их не с кем
Клиент
София Анатольевна, из десен и желудка нет,потому что явно идет изнутри вместе с мокротой
Клиент
София Анатольевна, и мокрота с кровью не на постоянной основе,три четыре раза за день
Пульмонолог, Терапевт
По анализам бактериальной инфекции нет, а при в\в введение цефтриаксона трасаминазы могут еще расти. Обсудите лечение, коррекцию лечения, с вашим лечащим врачом, кто вам назначил цефтриаксон.
Пульмонолог, Терапевт
3-4 раза в день- многовато, т.е. это не ондократная ситуация, когда могли подумать на "лопнул сосудик на сильный кашель". Надо исключать воспаление легких и другие состояния.
Сделайте рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямо и правый бок) или лучше КТ легких, сдайте кровь дополнительно на СРБ, Д-димеры, коагулограмму.
Пульмонолог, Терапевт
насколько маленькие дети? не было недавно родов? операций?
не болели ли ноги? нет ли варикоза?
эти вопросы для уточнения риска тромбов
Клиент
София Анатольевна, младшему 2 года,с венами есть проблемы,операций не было
Пульмонолог, Терапевт
поняла. Алина, лучше сделать КТ легких и дополнительно анализы Д-димеры, коагулограмма.
СРБ делали, вижу.
Пульмонолог
Здравствуйте. Отделение мокроты с прожилками крови говорит о воспалении, за счёт которого капилляры подвержены повреждению, они надрываются. Страшного ничего нет. Сдайте общий анализ мокроты +ВК для оценки степени воспаления и возможного подбора терапии. По крови вирусная инфекция, нарушение со стороны печени.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция.
Рентген или КТ лёгких надо сделать для исключения пневмонии.
Прожилки крови незначительные, при вирусных инфекциях такое бывает, нарушается проницаемость сосудов.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Аскорутин 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, кровь в мокроте, если это единичный эпизод - то, скорей всего, лопнул сосуд в верхних дыхательных путях, из-за вирусного воспаления (по общему анализу крови), если длиться более суток кровохаркание, то надо сделать обзорный снимок грудной клетки, сдать анализ мокроты общий, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и анализ мокроты на КУБ 3х кратно. Если количество увеличится крови в мокроте - то надо лечиться в стационаре.