Консультация лора /

Боль в горле при беременности — вопрос №1805275

14 недель беременности.
Неделю болит горло. При глотании слюны. Врач на дому в пятницу сказал, ничего критичного. Но горло продолжает болеть . То,слева,то справа,гнойных штук на горле нет. Температуры нет.
Был коньюктивит,но почти вылечила и насморок.
Горло лечила полосканием ромашки,фурациллин,сода+соль,перекись,лизобакт ничего не помогает...очень больно глотать.
Чем,еще я могу во время беременности полечится?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила,такие подойдут?

ЛОР, Детский ЛОР
По фото есть признаки острого фарингита.
Добавьте к лечению рассасывание леденцов/таблеток с местными НПВС, например, Тантум Верде по 1 леденцу 3-4 раза в сутки до 5 -7 дней.
Изжоги не беспокоят? Токсикоза, рвоты нет?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Есть возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Можно ли эти препараты во время беременности?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, эти препараты действуют местно и не всасываются в кровь, их можно применять при беременности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет ничего подобного нет
Детский ЛОР, ЛОР
А боль только при глотании или и в покое? С какой то одной стороны сильнее или одинаковая с 2 сторон?
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент слева больше. Вчера вечером с двух сторон было.
В основном при глотании
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы острого вирусного фарингита

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте препаратом Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают

Во время беременности Хлорофиллипт нельзя пить внутрь

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер