Боль в горле при беременности

Добрый день, беременность 19 недель, третий день болит горло принимаю лизобакт и фарингосепт, так же полоскала фурацилином, и прыскала мирамистин. Можно ли принимать эти лекарства и в какой дозировке? Опасно ли это на таком сроке беременности? Пока результата от лечения нет

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти все препараты можно во время беременности. Мирамистином достаточно брызгать 3-4 раза в день, можно что-то одно принимать лизобакт или фарингосепт (можно до 3-4 таблеток в день). В полоскании фурациллином нет необходимости, так мирамистин антисептик широкого спектра действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Григорьевна, опасна ли боль в горле на таком сроке? Температуры, насморка нет, но есть небольшая слабость?

Скорее всего, не опасна. Наиболее вероятный сценарий - внедрение в лимфоглоточное кольцо, состоящее из миндалин, вирусов. Иммунитет активировался и пытается с ними справиться, поэтому пояивлась боль. Нет температуры - это хороший знак, то есть инфекция локально ограничена и не распространяется по организму

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья.
Да эти препараты разрешены в беременность.
-При болях в горле можно спокойно поласкать мирамистином или отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-Если поднимается температура можно сбивать парацетамолом.
-При заложенности носа промывайте нос физ раствором и можно закапывать капли на травах (например пиносол)
-Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме
-По возможности рекомендую сдать общий анализ крови и обратиться на прием к терапевту очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, скажите пожалуйста опасно ли это? Стоит паниковать?

Нет, не опасно, ОРВИ во время беременности болеют все и не один раз. Необходимо следить за температурой, общим состоянием. В среднем ОРВИ длится неделю. Лёгкой вам беременности, поправляйтесь!

Для малыша с большей вероятностью никаках последствий не будет, он надёжно защищён от вируса антителами, которые вырабатываются вашим организмом и к нему попадают через гемато-плацентарный барьер

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы все верно делаете
Лечение симптоматическое
Но, если данное состояние длительное , более 7 дней то нужно обратится к ЛОРу

Принятый ответ

Здравствуйте , при своевременном симптоматическом лечении угрозы для малыша нет.
Можно применять в горло фарингоспрей, каметон.
Можно полоскать горло раствором мирамистина или фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором Хлоргексидина.
При боли в горле рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье, морсы, проветривание помещений .
Можно делать ингаляции с физ. Раствором .(при кашле).
Нос можно промывать соляными растворами( Аквамарис, аквалор, Долфин), использовать масляные капли типа пиносол.

Сосудосуживающие капли не рекомендуются,но при сильной заложенности можно использовать,не злоупотребляя.

При температуре -парацетамол 500 мг до 4раз в день.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Да, вы можете спокойно использовать указанные препараты.
Я вам рекомендую:
- Мирамистин 3 раза в сутки до 7-10 дней
- Лизобакт до 6 таб в сутки
- Панавир инлайт по 1 пшику 2-3 раза в сутки, препарат обладает дополнительно и противовирусным эффектом.

Здравствуйте, хорошо справляется с болью полоскание фурацилин/хлорофиллипт