Консультация детского дерматолога /

Лишай у сына — вопрос №180533

Добрый день.
В начале октября обнаружила маленькое пятнышко на бедре у сына, ему 4 года. Так как он аллергик думала экзема, мазала адвантаном не помогло. 20 числа добавились ещё 2 маленьких пятна на руке. 22 числа обратились к дерматологу, она посветила синей лампой и сказала скорее всего аллергия, не увидела ничего, но посоветовала сдать соскоб на грибы. И если результат будет положительный написала такое лечение: утром-серная и салициловая мазь 1/1; днём-сертамикол ; вечером 5% йод. В этот же день поехали в кожвендиспансер, посветили лампой сказали точно грибы, соскоб обнаружел мицелий гриба, лечение с 22 числа, но пятно меньше не становится. На руке вроде прошло толи меньше т.к. пятна остались может шрамы просто. Я на сайте прочитала, что во внутрь надо лекарства принимать. К нашему дерматологу обращались сказал рано пришли, но лишай на бедре за 2,5 недели лечения меньше не стал( Подскажите, лечение пожалуйста. Заранее спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валерия. Противогрибковые препараты внутрь назначаются при поражении волос или при множественных очагах. Судя по Вашему описанию, приема противогрибковых препаратов внутрь не требуется. Лечение ребенку назначено правильное. По собственному опыту могу сказать, что лечение в основном продолжается через 3 недели. Пятно не должно уменьшаться в размере, оно должно бледнеть и проходить. Для установления излеченности через 3 недели лечения необходимо вновь сделать соскоб на грибок с очага.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Хотелось бы показать Вам пятно, сфотографировала. Куда можно скинуть фото?

Педиатр
Травоген вместо септомикола, перед этой мазью без серной 3-5% салициловую на пол- часа.
Клиент
Наталья, есть травоген. Советуете его? Тогда уберем серную.
Педиатр
Кстати, лечение действительно хорошее. Должно работать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нужно прикрепить фото к вопросу на сайте, то кнопка "прикрепить" есть вод текстом вашего вопроса.
Клиент
Михаил, Первое фото какое оно стало, на втором с каким мы обратились к врачу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд, есть явная положительная динамика. Очаг уплостился и отсутствует шелушение. Покраснение может быть связано с длительным применением йода. Посоветовал бы заменить йод на раствор Бетадин. Я думаю, уже можно обращаться на повторный прием к дерматологу и брать контрольный соскоб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение верное , есть положительная динамика
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Валерия.
Если очаги только на гладкой коже и их количество не более 3-х, то проводится только наружное лечение микоза.
Продолжайте назначенное лечение, очаги должны полностью уплоститься и отшелушиться. Раствор йода для обработки очагов можно развести пополам кипяченой водой комнатной температуры (сделать 2%раствор). Обязательно ежедневно мажьте ребенку ногти на руках 5%раствором йода, чтобы не допустить распространения грибка по коже при почесывании.
Педиатр
Траваген и септомикол обе очень хорошие. Не подходит одна, пробуйте другую. Салициловая только растворяет кератин на пятне- корку. Мешать с серной её не надо. На пол часа для " размягчения, а потом цжуже лечебные мази.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. В вашей ситуации внутрь препарат принимать не нужно, достаточно наружного лечения. Травоген крем очень эффективен, рекомендую.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Лечение назначено правило, продолжайте. Просто требуется более длительное лечение. Высыпания уже побледнели на одном фото.