Помощь в расшифровке результата анализа ГТТ
Добрый день! Сдавала глюкозотолерантный тест на 28 неделе 1 день. Поступили результаты анализов, прикрепляю к настоящему вопросу. Помогите расшифровать, пожалуйста. Какие-то показатели выше, какие-то ниже...
Принятый ответ
Добрый день! У Вас нет ГСД. Норма через два часа при беременности 28 недель - менее 8,5
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш ПГТТ в норме ,ГСД по этим показателям нет.
Натощак до 5.1 ммоль/л
Через 1 час до 10 ммоль/л
Через 2 часа до 8.5ммолт/л
Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв
Витамин д 2000ме ежедневно
Ферритин держите более 45
Софико Бежановна, спасибо! Ферритин у меня 8.
Ого,принимаете железо?
Софико Бежановна, прописывали железо, но затем по показателям сывороточного железа и гемоглобина отменили.
Смотрите ,ферритин снижается первым. При этом гемоглобин и железо может быть в норме.
Такое состояние называется латентный железодефицит.
Это может привести к анемии(когда уже гемоглобин ниже нормы)
Поэтому важен показатель именно ферритина-запаса железа
Софико Бежановна, вы бы рекомендовали постоянно принимать препараты железа?
Я бы рекомендовала поднять ферритин до 45,но если сомневаетесь можете проконсультироваться с гематологом??
Принятый ответ
Добрый день.
Глюкозотолерантный тест у вас в норме, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за гестационный сахарный диабет у вас нет.
Принимайте йод в дозе 200мкг в сутки.
По поводу ферритина всё таки желательно проконсультироваться с гематологом, чтобы точно быть уверенной, что препараты железа вам нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма глюкозотолерантного теста у беременных такая: натощак ниже 5.1, через час ниже 10, через 2 часа ниже 8.5
У вас все три показателя в норме, гестационный диабет исключён
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца