Что делать потею ночью и не сплю
Здравствуйте муж 43года беспокоит потлиаость ночью и бессонница. Принимает препарат (на фото), на фоне приёма препарата потливость уменьшилась первые дни спал лучше сейчас нет. Больше ничего не беспокоит. Без вредных привычек не пьёт не курит
Принятый ответ
Здравствуйте какой препарат? Анализы сдавали?
рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, исключить дефицит витамина Д, ОАК, ВИЧ , флюорография.
- антидепрессанты начинают работать не сразу через 1-2 месяца после приема , по началу приема могут усиливать симптомы, давать побочные эффекты, обычно подключают транквилизаторы дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, у антидепрессантов есть такой побочный эффект. Можно попробовать следовать рекомендациям:
носите одежду свободного кроя;
выбирайте одежду и постельное белье из натуральных тканей, обладающих хорошей впитываемостью (хлопок, лен, шелк);
меняйте нижнее и постельное белье как можно чаще;
используйте медицинские антиперспиранты;
чаще принимайте душ, пользуйтесь влажными салфетками, освежающими спреями;
поддерживайте комфортный температурный режим в квартире.
Обратитесь к лечащему врачу для смены препарата
Анна Николаевна, потел он и ранее больше беспокоит бессонница этот препарат ему не назначили кто то посоветовал я только узнала что он его принимает
Препарат серьёзный лучше проконсультироваться с психотерапевтом для назначения подходящего
Принятый ответ
Здравствуйте.
К тревоге ваш муж склонен?
Стрессы имеются?
Анализы сдать в любом случае нужно: оак, оам, срб, ферритин, ттг, т4 св, витамин Д, пройти флюорографию.
Алексей Cергеевич, склонен на работе часто стресс
Cтрессы могут быть причиной описанных жалоб.
Если результаты рекомендованных исследований не выявят отклонений, можно посоветовать противотревожные препараты, например Афобазол по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца.
Алексей Cергеевич, благодарю сдадим для начала анализы , а скажите этот препарат можно пока бросить ? Или их нельзя резка бросать ? Принимал 10 дней
На фото Сертралин, антидепрессант.
Если назначен лечащим врачом по показаниям, прекращать прием не надо.
Алексей Cергеевич, нет не назначен это ему посоветовали ?
Лечение подобными препаратами должно проходить под врачебным контролем. Есть много особенностей при лечении антидепрессантом. Отмените Сертралин или посоветуйтесь с психиатром. Можно прямо на сайте.
Алексей Cергеевич, здравствуйте сдали анализы прикрепили результаты посмотрите пожалуйста
Посмотрел.
Есть небольшой дефицит витамина Д, в остальном без отклонений. Рекомендуется принимать препараты источника витамина Д, Аквадетрим или Вигантол по 2000 МЕ в сутки, до конца зимнего периода.
Алексей Cергеевич, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, срб, глюкозу, холестерин.
Исключите дефициты - сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Потливость была и ранее или только на фоне приема сертралина?
Анастасия Александровна, потливость были это препарат он сам начал принимать я незнала
Препарат назначил психотерапевт? Есть тревожность, депрессивные эпизоды?
Анастасия Александровна, нет посоветовал родственник я даже незнала что он его пьёт. Тревожность есть
Поняла, в любом случае, муж должен посетить психотерапевта для подбора препаратов. Самолечением заниматься не стоит.
Анастасия Александровна, здравствуйте сдали анализы прикрепили результаты посмотрите пожалуйста
По анализам отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать анализы крови на дефицитные состояния, такие как нехватка витамина Д, ферритин, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3 св, Т4.
Отклонения в этих анализах могут быть причиной потливости.
Здравствуйте.
Флюорографию делайте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Прием глицината магния 400 мг на ночь