Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия, дуэктазия протоков — вопрос №1805541

Здравствуйте. В начале ноября ударила правую грудь веткой, сильно. Место ушиба сразу стало болеть, а грудь увеличилась в размере заметно. Я подумала что это гематома, плюс месячные были на подходе.
После месячных ничего не беспокоило, но размер отличался и болело место ушиба при дотрагивании ( как будто синяк, но на коже ничего не было). В середине цикла, начало жечь сосок, он стал воспалееный, как будто возбужденный и была острая боль в соске непрекращающаяся. Через несколько дней это прошло, но сосок так и остался чувствительным, грудь так и была увеличена. Появилась боль и уплотнения в этой молочной железе. Я дождалась месячных и на 5 день цикла сделала УЗИ. По УЗИ -расширение протоков в обеих мж, далее пошла к маммологу, она меня осмотрела, диагноз поставила диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Направила на обследование к эндокринологу. Проверила щитовидку ( пока сдавала только гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 свободный, АТ к ТПО. По результатам все значения в норме кроме АТ. -их 36. ) Далее я пойду на эластошоафию щитовидки и еще сдам пролактин на 2-5 день цикла.

Маммолог прописала лечение от мастопатии мастодинон, идинол, фитол-1 крем. Еще гинеколог добавила вобэнзим на месяц.
По гинекологии у меня в марте 2023 года была гистероскопия, в ходе которой обнаружили и удалили подип. Диагноз железистая гиперплазия эндометрия. С апреля 2023 года пью дюфастон с 5 по 25 день цикла. С июня по узи омт никаких нареканий, эндометрий, яичники и тд в норме. Еще было радиоволновое лечение шейки матки по поводу диспрозии 1-2 степени. Без впч, на фоне хронического воспаления.

На данный момент я лечу мастопатию уже 2 недели, день хорошо себя чувствую. День боли, грудь то увеличивается, то приходит в норму. Сосок то беспокоит, то не беспокоит. И еще болит локоть правой руки, под лопаткой боль и ребра с правой стороны. Я не знаю связано это или нет.
Я для успокоения сходила после узи на эластографию мж на 8 день цикла. Там нашли несколько кист размерами 3 и 4 мм, и какая-то отграниченная долька ( что это значит?) протоки расширены до 3,5 мм в правой груди. Заключение Birads-2 .

Я не могу не думать об этой груди, как долго могут сохраняться симптомы ? Когда уже сосок придет в норму? Под соском чувствую болезненный шарик как мне объяснили это и есть расширенный проток. Ужасно боюсь что недообследовали меня и могли что-то упустить , так как я не чувствую улучшений. То хорошо себя чувствую, то симптомы возвращаются. Грудь чувствую всегда, как будто она не родная у меня. И еще локоть и спина беспокоит. Может это быть связано или нет. Все врачи сказали чтобы я лечилась и ни о чем не думала до апреля. А я не могу. Подскажите, через какое время почувствую себя лучше?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастропатия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты узи.
Были ли роды? Регулярен ли цикл? Ваш рост и вес?
Вам назначены только БАДы, эффективности можно не получить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Клиент
Наталья Александровна, роды были одни. В 2019 году, Плановое кесарево из-за проблем по неврологии. Кормила мало, 2,5 месяца. Случился лактостаз в левой груди и после лактация сошла на нет сама, хотя я до последнего прикладывала ребенка.
Цикл регулярный, рост 157 см, вес 49 кг.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам необходимо исключить гиперпролактинемию. Сдайте кровь на определение пролактина на 2-5 день цикла, накануне физический и половой покой, натощак, не ранее, чем через три часа после пробуждения.
Почему вы получаете дюфастон с 5 дня цикла?
Клиент
Наталья Александровна, дюфастон принимаю из-за гиперплазии эндометрия. В марте 2023 года была гистероскопия, удалили Полип и эндометрий, по гистологии железистая гиперплазия. В связи с этим назначили на год дюфастон с 5 по 25 день цикла.
Если пролактин повышен будет по анализу, то какие дальнейшие действия? И соответственно если в итоге и пролактин и щитовидка будут в норме, просто продолжать 3 месяца те назначения, которые у меня есть? Я не чувствую улучшений, ну может чувствую но прямо минимально. И то лучше, то хуже.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если он повышен, нужно снижать. Дозу подбирает врач в зависимости от уровня. Можете обратиться, я помогу.
Дюфастон, назначенный до овуляции, влияет на неё. У вас не формируется нормального жёлтого тела, соответственно уровень прогестерона очень низок. Дюфастон как синтетический дидрогестерон, не повышает уровень прогестерона в сыворотке крови, тем более не накапливает его в ткани молочной железы.
После удаления полипа вы могли получать дюфастон по этой схеме в течение трёх месяцев. Далее уже нет смысла.
Молочная железа сейчас реагирует на низкий прогестерон. Либо вам нужно выйти в естественный менструальный цикл, либо добавить прогестерон на ткань молочной железы в форме прожестожеля. Наносить гель на ночь на кожу обеих молочных желёз ежедневно два месяца.
Это этиотропная и патогенетическая терапия. БАДы можете не применять
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, буду пробовать. Ужасное эмоциональное состояние наблюдаю с начала приема фастога. Тревожность, депрессия, это может быть связано?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да.
Уберите дюфастон, все наладится
Клиент
Наталья Александровна, мой гинеколог категорически против отмены, говорит если отменим сразу начнет расти эндометрий. Может быть к другому схожу на консультацию тогда. Вы вызываете доверие.
И еще вопрос расширение протоков может быть реакцией на тот же самый дюфастон?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может.
Потому что нет прогестерона, протоки расширены в ответ на его отсутствие.
Если не хотите оставаться без гормональной поддержки, можете рассмотреть прием препарата диеногеста, визанна или зафрилла, они вызывают субатрофию эндометрия. Или обратиться к другому гинекологу на очную консультацию
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила свежие анализы к вопросу( пролактин и общий анализ крови). Пролактин в норме. В чем еще может быть причина расширения протоков и самое главное моих болей. Кисты могут такую жуткую боль давать и мастопатия?
Не понимаю что дальше делать. В общем анализе крови есть незначительные отклонения, стоит на это внимание обратить( сдавала в состоянии не долеченного орви)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отклонения в общем анализе не имеют отношения к молочной железе.
Используйте прожестожель по схеме, указанной выше.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По данным узи исследования страшного ничего нет. Учитывая расширение протоков вам необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяться с тактикой лечения.
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте, спасибо за ответ. Пролактин сдала на 2 день мц. Он в норме( прикрепила фото результатов). Что дальше можно предпринять. Может ли давать мастопатия такие боли и кисты и что делать с протоками, если пролактин в норме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мастопатия может давать боли, кисты нет. Расширение протоков может быть связано с приемом дюфастона. Нужно рассмотреть вопрос отмены препарата
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Данных за онкопроцесс нет! Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ как вы и хотели и уже назначать лечение по результатам!
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Пролактин сдала, он в норме. Фото анализа прикрепила. Какие дальнейшие действия должны быть?
Маммолог, Хирург, Онколог
У вас хорошие анализы! Пробуйте наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель с 12 по 25 день менструального цикла. Внутрь витамины аевит по 1 таб 2 раза в день.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Основная причина двухсторонней дуктэктазии - гиперпролактинемия.
Сдайте анализ крови на пролактин строго на 3-4 день МЦ утром натощак.
При его повышении необходим поиск причин и коррекция