Консультация врача кдл /

Снижены лейкоциты — вопрос №1805798

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты 3.66, нейтрофилы 1,79, лимфоциты 40.3%,соэ 28. Лейкоциты всю жизнь были выше 4. Перебрлеоа лёгкой орви, без температуры. Анализ крови прикрепляю. К кому бежать? Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, атеросклероз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если было орви - то пока причины для паники нет. Пересдайте контроль.
Все изменения, что есть в крови - могут быть при вирусной инфекции.
Прошло уже более 3 недель, поэтому сдайте контроль. Лейкоциты и нейтрофилы в абсол.числах должны нормализоваться.

Если нет - делайте узи внутренних органов, сдавайте кровь на хр.вирусные инфекции - гепатиты в и с, вич, цмв, вэб, впг 1,2 тип.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, а может ли приём статинов и аспирина кардио давать такую картину?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, на показатели крови эти не влияет.
А зачем вы в 42 года аспирин принимаете? ибс?
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня атеросклероз.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
атеросклероз - лечение статинами, а аспирин зачем?
Клиент
Надежда Яковлевна, так назначил кардиолог, снизить риск тромбообразования.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
понятно)
по оак - пересдайте контроль, в % могут быть еще изменения, а в абсол.числах должно все нормализоваться.
Клиент
Надежда Яковлевна, по анализу нет онкопатологии? Очень боюсь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, явных признаков нет.
есть еще признаки железодефицита, проверяйте ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин 20. Спасибо большое за ответы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Клиент
Надежда Яковлевна, дело в том, что в декабре я принимала железо в дозировке 25 мг 2 недели и по анализу крови железо вышло за пределы нормы (29),а ферритин не подрос. Вот я и перестала пить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сыв.железо - нет смысла определять без расчета коэффициента насыщения трансферрина.
Вы препарат железа выпили, железо всосалось и поднялось - это логично, и закономерно. Железо от приема мяса поднимается, а тем более от препаратов железа.
Проверять надо ферритин, его поднимать - процесс длительный, некоторые и год пьют препараты железа.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции , показатели должны сами прийти в норму в течение 3-4 недель .Сделайте контроль и результат прикрепляйте. Данных за онкологию нет по анализу крови .
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю за ответ, просто настораживает, что раньше при орви никогда не падали лейкоциты, а наоборот, повышались. И в июле по анализу крови лейкоциты 3.9,но все остальное в абсолютной норме.
Терапевт
Снижение лейкоцитов- Это один из признаков ВируcНой инфекции . Сдайте свежий анализ крови , показатели у вас должны все прийти в норму за этот промежуток времени .
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю Вас!
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! Лейкопения за счет лимфоцитов и нейтропении встречается не только при последствиях ОРВИ, но и при эндокринопатиях, в частности, при гипотиреозе. Гипотиреоз может давать периодическое снижение лейкоцитов.
Касательно лейкоцитов и состояния лейкоформулы не переживайте, ничего в этом страшного нет.

Вам можно простимулировать иммунитет путем приема комплекса Селмевит Интенсив в течение 3-х месяцев по 1 таблетке в день.
СОЭ может еще сохраняться после вирусной инфекции до месяца от начала заболевания.

Признаков анемии у вас нет, так как гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы хорошие. Ферритин хотелось бы повыше. Попробуйте попринимать сукросомальное железо - Сидерал Форте -, которое обладает хорошей усвояемостью, по 1 капсуле в день в течение месяца.
Тромбоцитарный росток работает хорошо.
Клиент
Евгений Сергеевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Хотела уточнить ещё такой нюанс, как раз в декабре вместе с оак сдала ттг и он был 6,5 на фоне приёме эутирокс 25 мг. Эндокринолог подняла до 50 мг, в этой дозировке пью с 20 декабря. То есть, лейкопения могла быть на фоне роста ттг? И ещё очень сильно выпадают волосы и потливость лёгкая по ночам, это тоже может быть на фоне ттг?
Врач КДЛ
Ваши симптомы, как и лейкопения, действительно могут быть обусловлены подъемом ТТГ
Врач КДЛ
Также вам стоит проверить уровень витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, благодарю Вас!