Консультация терапевта /

Тромбоциты, лейкоциты, эозинофилы, базофилы — вопрос №1507406

Нужна расшифровка анализа крови, тромбоциты, лейкоциты и лимфоциты понижены, а эозинофилы и базофилы повышены, у врача еше не была, насколько критично? Еще гармоны сдавала, там ттг 10.300++ помогите пожалуйста

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты анализов к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, результаты прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По картине общего анализа крови можно заподозрить аллергию или глистную инвазию.
Рекомендую вам сдать анализ крови на общий IgE, анализ кала на гельминтов + ИФА на основные паразитарные инфекции.
Повышение ТТГ говорит о гипотиреозе, недостаточной функции щитовидной железы, для решения вопроса о назначении гормонально-заместительной терапии запишитесь на прием к эндокринологу.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты анализов. У Вас гипотиреоз, у эндокринолога были? Жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, прикрепила анализы, к врачу тольао записалась
Клиент
Анна Владимировна, жалобы есть, началось все с того, что плохое самочувствие, сонливость, аппетита нет, не могу набрать в весе и тп...(((
Терапевт, Кардиолог
Признаки перенесенной вирусной инфекции - снижение лимфоцитов и тромбоцитов часто наблюдается после ОРВИ. Накануне не болели? Лекарства , НПВС не принимали? Эозинофилы и базофилия могут быть после аллергии, либо при паразитах в организме. С учетом того, что тяжело набираете вес имеет смысл дообследоваться на гельминтов и паразитов.
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Самое важное сейчас это консультация эндокринолога, коррекция функции ЩЖ.
Проверить ферритин крови, так как гемоглобин на нижней границы нормы.
Витамин Д крови.
Клиент
Анна Владимировна, гемоглабин низкий с рождения
Клиент
Анна Владимировна, не болела и никакие антибиотики не принимала
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, а с питанием как у Вас? Мясо кушаете? Менструации обильные?
Нет ли повышенной кровоточивости? Синячков или кровоизлияний на коже/слизистых?
Клиент
Анна Владимировна, мясо ем, менструации наоборот скудные
Терапевт, Кардиолог
Проблемы с циклом из - за щитовидной железы. Пересдайте кровь в динамике, тромбоциты с ручным подсчетом по методу Фонио. Все должно придти в норму.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы ответ дополню!
ТТГ высокий это гипотериоз нарушение работы щитовидной железы, нужно выполнить УЗИ щитовидной железы, на этом фоне могут повышаться базофилы, вы были у эндокринолога лечения назначили Вам?
- эозинофилы могут быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать анализы на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)
Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.
- снижения лейкоцитов и лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, иммунодефиците, при персистирующих вирусных инфекциях вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, у врача не была еще, вчера сделала узи
Терапевт, Функциональный диагност
Сходите нужна терапия л тироксином.
Клиент
Вита Григорьевна, ок, спасибо, а это может влиять на проблемы с зачатием?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кровь.
Признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности и аллергическая настроенность организма.
Ничего критичного.
Относительно щитовидной железы.У вас гипотиреоз.
Начинайте прием эутирокса 50 мкг за 30 мин до завтрака один раз в день.
И параллельно выясняйте причину.
Нужно сделать узи щит железы
Сдать антитела к ТПО,ферритин,Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, узи делала, там тоже ничего критичного, могу приложить, а на паразитов нужно сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
Эозинофилы это либо аллергия,либо паразиты.
Ну имеет смысл наверно. Все же сдать.
И сдайте антитела к ТПО,ферритин ,витамин Д
Причина гипотиреоза в них
Клиент
Елена Борисовна, узи прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
На узи признаки аутоиммунного тиреоидита.Он у вас и есть.
Сдайте анализы которые я написала
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови - снижены тромбоциты, лейкоциты и лимфоциты; повышены эозинофилы и базофилы, что бывает при аллергии и\или глистной инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
По поводу повышения ТТГ, что указывает на гипотиреоз - консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас гипотиреоз, нужен прием эутирокса или л-тироксина, это к эндокринологу вопрос.

у вас вероятен дефицит витаминов В9 и В12, отсюда может гемоглобин снижаться, и тромбоциты.

В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причин – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Клиент
Надежда Яковлевна, признаков аллергии не наблюдаю, как и признаков паразитов: живот не болит, зуда нигде нет), рвоты и диареи нет итп...
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда пересдавайте через 3-4 недели общий анализ крови, и смотрите, что в динамике будет с эозинофилами. Паразитозы чаще всего и вовсе бессимптомны.