Тромбоциты, лейкоциты, эозинофилы, базофилы

Нужна расшифровка анализа крови, тромбоциты, лейкоциты и лимфоциты понижены, а эозинофилы и базофилы повышены, у врача еше не была, насколько критично? Еще гармоны сдавала, там ттг 10.300++ помогите пожалуйста

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты анализов к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, результаты прикрепила

Посмотрел.
По картине общего анализа крови можно заподозрить аллергию или глистную инвазию.
Рекомендую вам сдать анализ крови на общий IgE, анализ кала на гельминтов + ИФА на основные паразитарные инфекции.
Повышение ТТГ говорит о гипотиреозе, недостаточной функции щитовидной железы, для решения вопроса о назначении гормонально-заместительной терапии запишитесь на прием к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо!!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результаты анализов. У Вас гипотиреоз, у эндокринолога были? Жалобы есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, прикрепила анализы, к врачу тольао записалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, жалобы есть, началось все с того, что плохое самочувствие, сонливость, аппетита нет, не могу набрать в весе и тп...(((

Признаки перенесенной вирусной инфекции - снижение лимфоцитов и тромбоцитов часто наблюдается после ОРВИ. Накануне не болели? Лекарства , НПВС не принимали? Эозинофилы и базофилия могут быть после аллергии, либо при паразитах в организме. С учетом того, что тяжело набираете вес имеет смысл дообследоваться на гельминтов и паразитов.
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Самое важное сейчас это консультация эндокринолога, коррекция функции ЩЖ.
Проверить ферритин крови, так как гемоглобин на нижней границы нормы.
Витамин Д крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, гемоглабин низкий с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, не болела и никакие антибиотики не принимала

Поняла Вас, а с питанием как у Вас? Мясо кушаете? Менструации обильные?
Нет ли повышенной кровоточивости? Синячков или кровоизлияний на коже/слизистых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, мясо ем, менструации наоборот скудные

Проблемы с циклом из - за щитовидной железы. Пересдайте кровь в динамике, тромбоциты с ручным подсчетом по методу Фонио. Все должно придти в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы ответ дополню!
ТТГ высокий это гипотериоз нарушение работы щитовидной железы, нужно выполнить УЗИ щитовидной железы, на этом фоне могут повышаться базофилы, вы были у эндокринолога лечения назначили Вам?
- эозинофилы могут быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать анализы на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)
Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.
- снижения лейкоцитов и лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, иммунодефиците, при персистирующих вирусных инфекциях вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, у врача не была еще, вчера сделала узи

Сходите нужна терапия л тироксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, ок, спасибо, а это может влиять на проблемы с зачатием?

Принятый ответ

Добрый день.
Кровь.
Признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности и аллергическая настроенность организма.
Ничего критичного.
Относительно щитовидной железы.У вас гипотиреоз.
Начинайте прием эутирокса 50 мкг за 30 мин до завтрака один раз в день.
И параллельно выясняйте причину.
Нужно сделать узи щит железы
Сдать антитела к ТПО,ферритин,Вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, узи делала, там тоже ничего критичного, могу приложить, а на паразитов нужно сдавать?

Эозинофилы это либо аллергия,либо паразиты.
Ну имеет смысл наверно. Все же сдать.
И сдайте антитела к ТПО,ферритин ,витамин Д
Причина гипотиреоза в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, узи прикрепила

На узи признаки аутоиммунного тиреоидита.Он у вас и есть.
Сдайте анализы которые я написала

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови - снижены тромбоциты, лейкоциты и лимфоциты; повышены эозинофилы и базофилы, что бывает при аллергии и\или глистной инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
По поводу повышения ТТГ, что указывает на гипотиреоз - консультация эндокринолога.

Здравствуйте.
У вас гипотиреоз, нужен прием эутирокса или л-тироксина, это к эндокринологу вопрос.

у вас вероятен дефицит витаминов В9 и В12, отсюда может гемоглобин снижаться, и тромбоциты.

В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причин – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, признаков аллергии не наблюдаю, как и признаков паразитов: живот не болит, зуда нигде нет), рвоты и диареи нет итп...

тогда пересдавайте через 3-4 недели общий анализ крови, и смотрите, что в динамике будет с эозинофилами. Паразитозы чаще всего и вовсе бессимптомны.