Консультация педиатра /

Грудничок 5 месяцев поднимает прямые ноги верх — вопрос №1806402

Здравствуйте.
Нам 5,5 почти месяца сейчас .
ребенок поднимает вверх обе ножки (почти вертикально) и некоторое время (от 3 сек. До 3 минут) в таком положении качает пресс, т. е. незначительно опускает прямые ножки и снова подтягивает их к себе. При этом, ребенок не мочится, но сильно крехтит, у нее поднимается температура, сильно потеет. Попытки отвлечь ребенка вызывают у нее агрессию или она просто не реагирует на обращения к ней, пока не закончит свое "качание пресса". Такие манипуляции ребенок проводит почти целый день, особенно делает при попытках уснуть (после «качания пресса» мгновенно засыпает). У невролога были в 1 месяц , никаких отклонений от нормального развития ребенка не обнаружено, ребенок развивается в силу своего возраста нормально. Никаких других проблем со здоровьем у ребенка нет. минимальный массаж и гимнастика мамой делается.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Как давно начал так делать?
Приложите, пожалуйста, ссылку с видео в Яндекс диске.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот ссылка : https://disk.yandex.ru/i/h_P-Kk5C0NrfaA

Раньше , в 1-3,5 месяца реже делала ,может раз в месяц/ неделю ; казалось что из за живота делала . Сейчас нам больше 5 месяцев , на животе долго не лежит, не любит , и перевороты за все это время самостоятельно делала раз 6-7 .

Педиатр
Думаю, что это такой этап развития у малыша, просто ему так нравится делать. Но все же рекомендую обратиться за вторым мнением к неврологу, потому что подобные движения, а особенно учитывая, что малыш иногда также плачет несколько минут подряд - могут быть при гипертонусе. И к остеопату.
Педиатр
Здравствуйте,покажите обязательно,ребенка неврологу, нужно проверить тонус мышц.
Педиатр
Здравствуйте. А ребенок не пукает после этого? Возможно, так проявляется и младенческая дисхезия, малыш не умеет еще эффективно тужиться, поэтому так поднимает ножки.
Но если после месяца у невролога не были, нужно показаться в динамике.
Клиент
Алина Александровна, нет , не пукает , бывает какает , но не всегда . А качает пресс круглосуточно , всегда когда лежит на спине .
Педиатр
Покажитесь планово неврологу, если у него замечаний не будет, значит, это просто «умелка» малыша.
Педиатр
Алина, здравствуйте! Рекомендую обратиться к неврологу очно, но если в остальном развитии нет отклонений, то вероятнее всего это норма для вашего малыша.