Увеличение предстательной железы
Моему мужу 41 год. Рост 186, вес 120кг. К врачам его не затащить, а у нас 4 детей и я очень переживаю за его здоровье. Еле уговорила сделать узи (заключение прилагаю) и кровь на пса (прилагаю). Ничего не беспокоит пока, но по узи предстательная железа увеличена. Может можно как то поддерживать здоровье, что то пропить может нужно, подскажите пожалуйста. К врачу он точно не пойдет.
Доброго времени суток. Жалобы у него есть?
Увеличение по УЗИ небольшое.
ПСА абсолютно нормальный.
Если жалоб нет. То для профилактики подойдёт растительный препарат на основе карликовой пальмы (Простаплант, Простамол Уно и т.п.).
Принятый ответ
День добрый. ПСА в норме, явной онконастороженности нет (обязательно сдавть ПСА и проходить ТРУЗИ ЕЖЕГОДНО)! ТРУЗИ - увеличение не критичное, есть признаки хр. простатита (для 41 года вполне естественный процесс). Для пониманя нужно ли, как и чем лдечть, представленной информации не всегда достаточно. Нужно понять какие есть жалобы, проблемы. Для этого начать с опросника IPSS (есть в интернете с принципами заплнгения).
Есть стандартные мероприятия для профилактики обострений простатита (вне обострения простатит чаще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия ):
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Здравствуйте. ПСА в норме. По УЗИ предстательной железы объём предстательной железы увеличен умеренно. Но,Вас смотрели через живот, при этом погрешности измерений часто бывают. Рекомендую делать ТРУЗИ предстательной железы,то есть через прямую кишку датчиком. И проходить ТРУЗИ и ПСА крови 1 раз в год профилактики. Если сейчас жалоб нет, то ничего не требуется. По УЗИ есть фиброз, профилактики можно свечи Лонгидаза 3000 ЕД по 1 свече утром 1 раз в два дня, 10 штук, далее один раз в три дня ещё 10 штук.
Здравствуйте. Отклонения незначимые. Профилактики аденомы не существует. Контроль УЗИ, ПСА - 1 раз в год.
Добрый вечер.УЗИ через задний проход делали?