Следы крови в моче

Здравствуйте, у подростка увеличина предстательная железа, простатит. Проходил лечение. Сдал мочу, обнаружены следы крови.

Синдром Жильбера, ООО, полиноз
18 лет

Доброго времени суток.
Если описанная картина действительно имеет место, то данный факт - примесь крови в моче не является чем-то особенным и редким. Это временные изменения, которые на фоне стихания воспалительного процесса уйдут и не требуют отдельной терапии.
Что по жалобам? Чем проводится лечение?

Владимир Александрович, в марте 7 дней доксициклин и 2 мес простамол Уно. В марте сдавал мочу следов крови не было. У папы в 55 лет рпж 2 стадия, очень переживаю за сына. Какие исследования нужно пройти? Какие ещё анализы сдать ?

В подобных случаях в диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, Андрофлор. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Владимир Александрович, подскажите, а анализы крови нужно какие сдать? Пса можно сейчас сдать или по возрасту рано? Нужно ли МРТ?

Если есть лишние деньги, то можно много чего ещё насдавать. Был бы смысл.
На мой взгляд нет необходимости в этих исследованиях.
Есть касаемо крови, то можно общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д.

Владимир Александрович, сын собирается на море, насколько срочно нужно сделать исследования? Можно ли после отдыха ?

По описанию срочности нет
Приложенный анализ мочи в норме.

Владимир Александрович, спасибо.

🤗🙌

Доброе утро.Следы крови по результатам ОАМ -вариант нормы.Доя мужчин до 3эритроцитов в поле зрения не является патологией.В 18 лет простатит?Максимум может быть застойный или как осложнение урогенитпльной инфекции.

Луиза Римихановна, у сына по УЗИ увеличина простата и простатит. В марте 7 дней пропил антибиотик доксициклин и 2 мес простамол Уно. Моча была без следов крови. У его папы в 55 лет рпж 2 стадия, очень переживаю за сына. Какие обследования пройти и какие анализы сдать?

То есть жалоб у Вас нет и вам поставили диагноз по результатам узи?!

Приложите узи и ОАМ

Луиза Римихановна, у сына были выделения, были инфекции по результату мазка и по УЗИ увеличение простаты. В прошлом анализе мочи были лейкоциты, следов крови не было.

Принятый ответ

Следов крови могут быть,повторюсь -вариант нормы.Вы завтра сдадите,будет другой результат.Вдаваться не буду в детали,не вижу результатов обследования.
Что касается рекомендаций:
если наследственность отягощена;(в частности рак простаты по мужской линии),обследование требуется у мужчин после 45 лет-этотедегодный контроль пса и ТРУЗИ.До 45-летнего возраста в плане онкологического направления все «движения» бесполезны.Это возрастной диагноз и его никак не предотвратить,если мужчина склонен к нему.Потому онкоскрининг после 45 лет!

Луиза Римихановна, прикрепила анализ мочи. Какие то дополнительные исследования нужны?

Принятый ответ

Здравствуйте , по предоставленному анализу мочи на фоне перенесенного воспалительного процесса, значимого отклонения от нормативов нет. Рекомендуется контроль ТРУЗИ простаты
Обязательно серкет простаты /эякулят простаты с микроскопией исключить остаточные воспалительные изменения, если не исследовались на ИППП- Андрофлор скрин +бактериальный посев.
Жалоб в настоящий момент есть?

Алексей Константинович, на данный момент жалоб нет, спасибо.