Воспален подчелюстной лимфоузел, больше месяца

прошла антибактериальную терапию, сделала МРТ мягких тканей, узи мягких тканей, крайний анализ крови все показатели в норме биопсия атипичных клеток невыявила, прощупывается твердое образование в области шеи

патологии не было, только удаление миомы в 2021 году
38 лет

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, Добрый день!

Скажите лечение проходили у какого врача.? Лимфоузлы данной группы локализации, как правило увеличиваются при наличии хронического очага инфекции со стороны лор органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, терапевт назначил лечение левоксимед и метрогил внутривенно прошла 12 капельниц

Вам необходимо обратиться к лор врачу для осмотра и лечения при ликвидации инфекционного очага лимфоузлы придут в норму.

Лечение назначение терапевтом могло быть не верным вам необходимо сдать мазок на флору на чувствительность к антибиотикам,чтоб правильно подобрать.

Елена, добрый день.
Учитывая выявление лимфоузла размерами более 2см (справа), с нечеткими очертаниями и нарушением дифференцировки, необходимо выполнение эксцизионной биопсии лимфоузла с гистологическим и ИГХ исследованием. Оптимально обратиться в НМИЦ Гематологии в Москве.

Здравствуйте, образование околоушной области следует взять на биопсию. Подскажите, откуда брали уже биопсию?
Сохранились ли парафиновые блоки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, из лимфоузла

Обратитесь к любому онкологу для направления пересмотра блоков+ иммуногистохимического обследования или повторного взятия биопсии полностью патологического лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы имеете ввиду взять стекла чтоб повторить исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, не совсем понимаю что делать и куда в Москве можно обратиться с этим вопросом

Если брали пункцию, то стекла не нужны. Тогда заново нужно брать уже биопсию целого узла.
Если брали биопсию, то у вас не стекла, а парафиновые блоки должны быть на руках и их уже на исследования отправлять.

В Москве можно обратиться в НМИЦ гематологии на м. Динамо. Если вы из области , то через онколога в Балашиху МООД пересмотреть блоки, МОНИКИ по направлению гематолога по форме 057у.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, стекла мне дали и результат исследование прикрепила к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы смотрели мое заключение МРТ? институт им Логинова или институт гематологии куда лучше обратиться?

Оба учреждения имеют прекрасных патоморфологов и клиницистов. Можете обратиться в любой центр куда вам техничнее проще. Но боюсь, стекла, это не тот материал который можно будет информативно "прочитать" врачу. Необходимы именно блоки, чтобы лаборанты сами сделали и приготовили препараты для морфологической оценки. Если блоков нет, значит нужно поставить вопрос о повторной биопсии подчелюстного лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, записалась на прием к онкологу в институт Им Логинова, думаю на платной основе смогут провести обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, блоков нет и честно говоря незнаю что это такое

Да, верно,этот вопрос можно уточнить на месте. Все анализы какие есть берите с собой, в том числе на ВИЧ, гепатиты, RW.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, на вич нет анализов да вроде как и не должно быть вич,

Принятый ответ

На открытую биопсию берут только с этими анализми

Здравствуйте, Елена, цитологическое исследование совсем не информативное
Вам необходимо выполнение открытой биопсии лимфоузла с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, что означит открытой оперировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, подскажите пожалуйста в какой институт в Москве можно обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, уже 4 группы антибиотиков испробовала и таблетки и капельницы

Здравствуйте, Елена. Учитывая результат МРТ, однозначно необходимо проводить гистологическое (+ИГХ) исследование объемного образования. Но Вам провели цитологическое исследование (пункцию лимфоузла), это не то же самое, оно не выявляет лимфомы (а именно это заболевание необходимо исключить).
Необходимо оперативное удаление опухоли, либо части опухоли для последующего гистологического исследования материала.
В москве можете обратиться либо в НМИЦ Гематологии, либо Боткина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Викторович, вы бы не могли рекомендовать врача в Боткина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Викторович, удалось записаться в институт имени Логинова надеюсь там пройду полную диагностику

Диагностика (биопсия с последующим гистологическим исследованием) не настолько сложная процедура, поэтому ее можно провести практически в любом учреждении, где есть хорошая хирургическая служба, тем более, где есть онколог.

При необходимости, биопсийный материал можно потом уже проконсультировать в другой сторонней лаборатории для уточнения диагноза и подбора лечения.

А в институте им Логинова есть как онкологи, так и гематологи, так что думаю Ваш вопрос не представит для них большой сложности.

Удачи разобраться и разрешить проблему!)