Консультация педиатра /

Беспокойный ребёнок — вопрос №1807860

Здравствуйте! Дочке два месяца,родилась в 36 недель
Первое время была спокойная, последние 4 дня днём вообще не спит,и качаю,и песни пою,ничего не помогает.
Когда спит резко вздрагивает и просыпается.
Беспокоит живот,но даже после того как покакает,все равно беспокойная.
Пожалуйста подскажите что делать в этом случае?

И ещё вопрос про смесь, сейчас мы кушаем нан опти про1, хочу перевести на нан суприм, пожалуйста подскажите как это сделать?
Огромное спасибо заранее

Педиатр
Здравствуйте.
Просто так смесь не меняем это большой стресс для ЖКТ.
Какой стул у ребёнка?
Срыгивания?
Прибавки в весе?
Клиент
Ангелина Альбертовна, она не может какать,тужится,но ничего не выходит,будто спазм какой-то и не может попу расслабить,начала срыгивать по несколько раз после кормления не большими объёмами
В весе прибавляет в среднем по 60 грамм в день

Педиатр
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даём воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Первое время была спокойная, последние 4 дня днём вообще не спит,и качаю,и песни пою,ничего не помогает.
У меня вопрос в основном про это,а не про стул
Пожалуйста ответьте на этот вопрос,что может быть,ребёнок спит пять минут и резко сильно вздрагивает
Педиатр
Это младенческие колики, ребёнка беспокоит животик по этому часто просыпается и не может уснуть.
Пробуйте пеленание грелку на сон
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Смена смеси это стресс для желудочно- кишечного тракта.
Какой стул у ребёнка?
Есть ли примеси пены, кровь?
Клиент
Валентина, она не может какать,тужится,но ничего не выходит,будто спазм какой-то и не может попу расслабить,начала срыгивать по несколько раз после кормления не большими объёмами
Педиатр
Екатерина, прибавки по весу хорошие.
сейчас у ребёнка период колик .
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по какой причине переводите на другую смесь? Воду, детский чай, капли от колик ребёнок получает? младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, хотела другую смесь из-за срыгиваний,этой же фирмы,только другую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать другую смесь, только плавно по 30мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации сна рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.