Консультация педиатра /

Прожилки крови в слизи в калле у ребенка — вопрос №1100010

Ребенку 3 месяца, стул жидкий, бывает больше 6 раз в день иногда по немногу. Появилась прожилка слизи с кровью в памперсе. Вскармливание грудное, были на смешанном. Иногда в стуле появляется немного зелени. Ребенок не спит днём, срыгивания были обильные, стали понемногу, но не ушли. По телу маленькие прыщики цвета кожи. Врач предполагает АБКМ, начала соблюдать диету вчера стул стал ещё жиже.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуте
Приложите фото стула по возможности.
Не сдавали ли копрограмму и кал на углеводы?
Клиент
Анна, здравствуйте, фото копрограммы с двух клиник и фото памперса прикрепила.

Педиатр, Врач УЗД
По копрограмме похоже на АБКМ, продолжайте диету.
Эффект от диеты будет не сразу, в течение 2х недель должно пойти улучшение.
Сдайте также кал на углеводы, с лактазной недостаточностью картина похожа. при результате больше 0,5 необходим прием лактазы.
Клиент
Анна, спасибо! Скажите, это может быть причиной беспокойного поведения ребёнка у груди? Плачет, отказывается, в итоге после истерики берет и кушает.
Педиатр, Врач УЗД
может, при боли в животике конечно, при кормлении перистальтика усиливается и боль соответственно тоже
Клиент
Анна, чем можно помочь малышке в такие моменты?
Педиатр, Врач УЗД
Эсупумизан перед каждым кормлением, и как только выявится причина болей, АБКМ или лактазная недостаточность, то станет получше.
Клиент
Анна, эспумизан даю ей с 1 месяца, может, он уже не помогает? Когда начала давать проблемы с животиком в виде газов уходили.
Педиатр, Врач УЗД
он не вызывает привыкания и не всасывается.
Значит причина беспокойства не в газообразовании, а с питанием, либо АБКМ либо лактзная недостаточность.
Необходим анализ кала на углеводы
Клиент
Анна, какая тактика будет в случае если это лактазная недостаточность?
Педиатр, Врач УЗД
при получениие анализа кала на углеводы , если в результате больше 0,5 , то прием лактазы в каждое кормление.
обычно применяют 1 капсулу на 100 мл молока
Клиент
Анна, ребенкв кормить с бутылочки сцеженным молоком? Туда добавлять?
Педиатр, Врач УЗД
капсула обычно растворяется в небольшом количестве( 10-20 мл) сцеженного молока в бутылочке и дальше кормите из груди
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Так действительно может проявляться аллергия на белок коровьего молока.Мы сами едите молочные продукты?Нужно ещё сделать кал на углеводы, копрограмму.
Клиент
Ольга, здравствуйте, фото копрограммы прикрепила. Молочного в начале кормления грудью ела очень много. Насколько знаю аллергия имеет накопительный эффект и проявляется как раз к нашему возрасту. Сейчас соблюдаю диету, ребенок стал беспокойный, плачет и не спит днём, стул вчера был водянистый
Педиатр
копрограмму посмотрела, немного слизи, бактерий и лейкоциты 1-2.это говорит о небольшом воспалении.Сейчас добавить пробиотик(например, баксет бэби,или аципол малыш),На 3 месяца исключить маме в питании- молоко, творог, сырки, сливочное масло, сметана, йогурты, кефир, ряженка, сыры и т.д. Также необходимо исключить говядину и телятину. Особое внимание стоит обратить на хлебобулочные, колбасные и прочие изделия промышленного производства. В них может содержаться сухое молоко или его следы.
Клиент
Ольга, бак-сет даю, спасибо за рекомендации. Подскажите, может из за этого ребенок быть беспокойным у груди? Начала плакать, особенно по утрам. Грудь просит, даёшь - выплевывает и плачет и так несколько раз, пока не дойдет до истерики, после этого спокойно кушает
Педиатр
а ротик её не смотрели, нет там никаких повреждений?или может на сосках повреждения, трещины?
Клиент
Ольга, ротик чистый, на сосках трещин нет, беспокоится больше всего по утрам.
Педиатр
это может быть связано с аллергией на белок коровьего молока(болит животик урчит).ещё сдайте кал на углеводы,может быть как признак лактазной недостаточности.а сколько за ночь ест?может просыпается слишком голодная?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, за ночь ест 3-4 раза, ест долго, спокойно
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По возможности, приложите фото стула.
Да, АБКМ самая частая причина появления прожилок крови в стуле, это возможно. Пенистость стула не замечали? стильное урчание в животе? Также стул с проделками может быть следствием транзисторной лактазной недостаточности. Анализы никакие не сдавали?
Клиент
Анна, добрый день, фото копрограмм прикрепила. Стул не пенится, но есть слизь. Урчание в животике есть, ребёнок беспокойный, днем хнычет по ночам кряхтит, села на диету, вчера стул стал ещё хуже, льется вода с ребенка.
Педиатр
Юлия, больше данных за АБКМ.
Соблюдайте строгую безмолочную диету , в т.к исключить красное мясо, сыры, продукты, которые готовятся с применением молока. Эффект диеты оценивается не раннее 2 недель. Вы также можете сдать на углеводы, положительный результат будет свидетельствовать о лактазной недостаточности, но отрицательный результат ее не исключает .
Помимо диеты можно давать пробиотик, биогая по 5 капель 1 раз в сут, или баксет беби 1 саше один раз в сутки 10-14 дней, он поможет скрепить стул. Анализы в у Вас в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации!
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, Доброго времени суток.
По Вашему описанию действительно нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока и да, Вам не рекомендуется кушать молоко , Молочные, кисломолочные продукты, продукты с пометкой следы белка, сою, козье молоко, говядину, телятину. Соблюдая диету результат можно увидеть не раньше чем через 1-2 недели до 4 недель.
На данный момент ребёнку можно подключить пробиотики (баксет бейби), на живот сухое тепло ;Если очень жидкий стул можно дать энтеросгель 1 чайн ложку или смекту пол пакета +50 мл воды .
в кровати создайте возвышенное положение грудной клетки хотя бы на 20°, после еды вертикализуйте до получаса.
Анализы хорошие , но клинически и в кале прожилки есть.
Клиент
Ирина, спасибо за развернутый ответ, подскажите, это может быть причиной беспокойного поведения ребёнка днем? (не спит, постоянно висит на груди). Убрала молочное и содержащее глютен. До какого возраста соблюдать диету?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, да, аллергия к белкам коровьего молока вызывает вяло текущий воспалительный процесс в кишечнике, который может давать беспокойство , но тут и недостаток молока может быть причиной беспокойства, Вы пишите, что ребёнок висит на груди и я поняла, что ранее Вы докармливали ребёнка смесью , а сейчас нет.
Сколько ребёнок сосёт по времени грудь, как часто прикладывайте и какие прибавки в весе?
Клиент
Ирина, докармливала смесью, были проблемы с молоком. Ребенок в роддоме лежал отдельно от меня (интенсивная терапия 2 этап выхаживания) нарушилось грудное вскармливание, решили с педиатром докармливать, на первый месяц прибавка была килограмм, в 1,5 ещё килограмм, решили смесь убрать. За оставшиеся полмесяца она набрала ещё килограми уже будучи полностью на грудном, и с 2 до 3 месяцев набрала 900 грамм. Кушает она очень недолго, постоянно отвлекается, грудь просит постоянно, каждый час. Ночью сосет долго, кормлю раза 3 за ночь.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, набор веса действительно хороший , но то, что часто просит кушать и сосет не долго может говорить или о том, что начинает болеть живот и ребёнок бросает грудь не наевшись , либо о том, что молока хватает не всегда.
Если нет весов , можно сцедить и посмотреть сколько молока в груди, если его достаточно , то вероятно болит живот( при абкм , это частый симптом) ...сухое тепло во время еды, пробиотик внутрь, безмолочная диета ...
Клиент
Ирина, крайний раз сцеживала вышло 100 мл с одной груди, этого хватает? Но вы правы, она кушает, потом начинает подгибать ножки, утыкаться носиком в пеленку, на которой она лежит, часто какает или пукает когда ест.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, скорей всего болит живот ...сухое тепло на живот, поза тигр на ветке , опять -таки чтобы успокоить живот, безмолочная диета .
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
А сколько вы находитесь на диете по времени ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, 4 дня
Педиатр
Юлия, 4 дня для оценки результатов маловато. Как минимум это 14 дней. В идеале маме на диете месяц быть. При этом исключается : цельное молоко,молокосодержащие продукты, кисломолочные продукты, говядина, соя. Т.к по жалобами мы можем поставить данный диагноз. По копрограмме есть единичны эритроциты, лейкоциты в норме до 15.
Малышу можно добавить сейчас пробиотик для стабилизации нормальной микрофлоры.
Клиент
Анастасия, подскажите, ребенок постоянно просит грудь, капризничает у груди, плохо спит днём. Это может быть из за этой аллергии?
Педиатр
Да беспокойство может вызывать данная ситуация. Препараты симетикона перед кормлением по 8-10 капель, тёплая пеленочка на животик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Юлия, судя по копрограмме похоже на АБКМ но и не исключает лактазную недостаточность для подтверждения рекомендую сдать кал на углеводы , соблюдайте безмолочную диету исключите говядину + следы молока. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте, подскажите до какого возраста ребенка соблюдать диету?
Педиатр
Здравствуйте! Ваш педиатр прав. Все симптомы свидетельствуют об аллергии к белкам коровьего молока. Вам необходимо соблюдать диету с исключением белка коровьего молока.