Консультация педиатра /

Ребёнку 9 дней очень беспокойно себя ведёт. — вопрос №1267922

Добрый день. Малышу 9 дней ,находимся и на ГВ (молока пока не много)и даём смесь Нано оптипро 30мл.,кушает каждые 3 часа.Очень сильно мучается животиком,так понимаю это и есть те самые колики,бывает прям заводиться в истерике. Поджимает ножки к животику .Был педиатр выписали :эспумизан беби по 5капель /3 раза перед едой,синбиотик Максилак бэби,тёплую грелочку на животик.С нашей стороны перед кормление ложим на животик ,после носим столбиком.И ещё меня беспокоит ,что малыш даже когда спит (не говоря о том когда бодрствует)постоянно дергает ножками ,ручками и выгибается особенно в области шеи головку как бы запрокидывает.В связи с этим два вопроса
1.Правильно ли назначенно лечение от коликов ?
2.Стоит ли уже переживать по поводу такого беспокойного поведения и выгибания обращаться к специалисту(читала что обращаются за консультации к неврологу) или это все таки пока период адаптации и подождать ?
Малыш родился вес 4400,рост 56см.,по шкале апгар 8/9 ,гол.36,грудь 35,на сроке 39 недель и 5 дней.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего данное поведение малыша связано с физиологическими коликами. Нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан 8 кап можно в каждое кормление ( боботик , самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день ( эти пробиотики с доказательной эффективностью). Если ребёнок на СВ допаивайте водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Осмотр невролога можно планово в 1 месяц.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ЗАпрокидывание головки может быть вариантом нормы. консультация невролога нужнав после проведения УЗИ головы

Необходимо давать в каждое кормление эспумизан по 5 капель
ТАкже можно сочетать с пробиотиком биогая или рела лайф по 5 капель 1 раз в день.
Чаще выкладывайте малыша на живот и делайте массаж живота мягкими надавливаниями.

Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно делаете, выкладывайте на животик перед кормлением, кладите к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже».
В отношении колик эффективен пробиотик биогая или аналог релалайф.

Новорождённые спят хаотично и поверхностным сном, движения во сне вариант нормы. В месяц будет плановый осмотр невролога, тогда и покажете малыша
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш еще совсем совсем маленький . Идет активное заселение микрофлоры и дозревание ЖКТ, ферментной системы .
Вы делаете все верно.
Только постарайтесь минимизировать смесь и остаться только на ГВ , так малышу будет легче . Вам больше кушать и пить жидкости, чаще прикладывать малыша к угри, особенно ночью.
На животик тепло выкладываем, либо тактильный контакт живот к животу с мамой.

Следим , чтобы не захватывал воздух, кормим сидя и после носим столиком.

Ручками и ножками взмахивать ребенок может , тк есть гипертонус , активны рефлексы. Делайте поглаживающий массаж .
Клиент
Анастасия, а этот гипертонус опасен?
Педиатр
Это физиологический гипертонус . Он есть у всех ребятишек.
Разминаем аккуратно в домашних условиях.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Алла!
1. Сдайте анализ кала на копрограмму и углеводы. Нужно исключить лактазную недостаточность.
2. Возможно, у малыша гипертонус мышц шеи и изменение тонусы другие групп мышц, в следствие которого он так запрокидывает головку. Но с эти можно работать после 1-1,5месяцев. Выполните нейросонографию и консультацию невролога.
3. Всё выполняете верно в помощи малышу с коликами, но, к сожалению препараты симетикона у деток не эффективны. Необходим анализ кала на углеводы и решение вопроса о введении препарата лактазы для облегчения самочувствия малыша
Педиатр
Здравствуйте, если найдёте, то можно дать малышу биогая капельки, по 5 капель в день, также делаем гимнастику и массажики , то , что ребёнок сейчас делает -это проявления колик , также можно на животик положить что-то тёпленькое , есть грелки для новорожденных
Педиатр
Здравствуйте Алла, по описанию у ребенка младенческие колики проходящее состояние связано с незрелостью Желудочно-кишечного тракта, назначение правильное продолжайте + добавьте в лечение биогаю по 5 кап 2 р в сут, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, на счёт запрокидывание головы это считается нормой, плановый осмотр невролога в 1 месяц. Будьте здоровы!