Консультация гематолога /

Петехии у ребёнка 9.5 месяцев — вопрос №1807907

Здравствуйте!
Ребёнку 9,5 месяцев. С 20 декабря болели ОРВИ: первые 1.5 суток была температура до 38.3, затем температура нормализовалась, на 2 сутки появился насморк, затем кашель, в целом болел до 10 дней (вероятно,ОРВИ,но тесты на Ковид/грипп/стрептококк не сдавали). В первый день, когда поднялась температура, я обнаружила на теле у ребёнка высыпания - петехии, на бёдрах, сгибах коленей, на голенях, на локтевых сгибах, на ручках от запястий и до плечей, немного сыпи было на шее сзади. Педиатр предположил, что это возможное следствие ОРВИ (токсическое действие вируса/инфекции), но необходимо сдать ОАК. Сдали ОАК уже после выздоровления, 7 января. Педиатр патологий в ОАК не обнаружил. Петехии, которые появились ранее, начали проходить. Однако 9 января петехии появились на ручке, в районе запястья. Малыш днём ранее во время игры задел эту ручку (засунул свою руку в ручку от корзинки и не смог сразу вытащить),но не сильно, я сразу помогла вытащить ему ручку, однако ранее при каких-то падениях/сильных терниях об одежду или об ковёр, такой сыпи не возникало. Записаны очно на прием к гематологу на следующей неделе. Но хотелось бы уточнить, что это может быть и что делать в данной ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не имеется

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно, высыпания петехиального характера могут быть реактивными на фоне избыточно активной иммунной системы, ОРВИ.
Анализ крови без патологии, отмечаются лишь признаки железодефицитного состояния.
Ребенку можно давать антигистаминные препараты, ограничить аллергены в пище чтобы уменьшить общий сенсибилизационный фон. При рецидиве высыпаний дополнительно сдать С-реактивный белок, АСЛО , коагулограмму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а тот факт, что появились сегодня новые петехии на запястье руки, это может быть связано с ОРВИ, перенесенным в декабре, либо же это проблемы гематологического характера, в связи с чем необходимы дополнительные обследования?

Гематолог, Терапевт
Да, пока идёт воспалительный процесс, реактивно капилляры могут быть более лабильными, хрупкими.
Дополнительные обследования будут нужны при сохранении высыпаний для исключения проблем со свертываемостью крови, васкулитоподобных проявлений.
Принятый ответ
Гематолог
Юлия, добрый день.
Данные высыпания часто встречаются у малышей, это связано и с воздействием вируса и с тонкостью сосудистой стенки в этом возрасте и может быть связано с применяемыми препаратами. Как правило она самостоятельно разрешается после выздоровления. Эпизод появления новых элементов больше связан с травмирующим фактором, чем с рецидивом в целом.
По данным общего анализа крови тромбоциты в норме, при этом гемоглобин ниже возрастной нормы (от 105г/л), что говорит об анемии. Оптимально сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ! Можно, пожалуйста, уточнить момент относительно применяемых препаратов? Дело в том, что в период с 6 до 8 месяцев у малыша активно прорезывались зубки, болезненный для него был процесс, сильно капризничал, применяли длительно (т.к. в среднем 1 зуб в неделю прорезывался, и процесс этот не останавливался на протяжении двух месяцев) нурофен перед ночным сном один раз в сутки в минимальной дозировке 1.5мл (учитывая, что вес ребёнка уже на тот момент составлял 8-10 кг). Сейчас у малыша также начал прорезываться новый зубик, перед сном несколько дней давали нурофен в дозировке 1.5 мл (вес 10.4кг). И на протяжении 1,5 месяцев принимаем форлакс в целях стабилизации стула и избежания запоров, которые сильно мучали ребёнка в 7 месяцев. Возможна ли взаимосвязь петехий и приема данных препаратов?
Гематолог
Юлия, Форлакс не мог повлиять, а вот применение ибупрофена лучше заменить на применение сиропа парацетамола.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое! И то и другое есть в аптечке, будем теперь иметь ввиду.
Гематолог
Юлия, на здоровье??