Консультация педиатра /

Частый стул и сыпь — вопрос №965477

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 9 мес.Уже примерно недели 2 как у ребенка частый стул (иногда кашеобразный,иногда жидкий пенистый,но не водянистый,цвет иногда темный,а иногда светлый)более 5 раз в день (если дам выпить пакетик Смекты,то раза 3 в день).При этом,в паху образовалась сыпь.Сначала я подумала на потницу (ее исключила снятием подгузника),потом подумала,что аллергия на новые влажные салфетки (убрала их,но сыпь не проходит).В остальном,всё нормально:темп нет,настроение хорошее,аппетит хороший,активная,спит хорошо).В дополнение отмечу, что пару месяцев назад как живем в частном доме  и питаемся ягодами и овощами больше,а также,около месяца назад сняла ребенка с груди и теперь она питается полностью с общего стола.Пожалуйста,подскажите,как помочь ребенку наладить стул и устранить сыпь с паху, насколько это может быть серьезной проблемой?Заранее спасибо.

Педиатр
Марина, здравствуйте.
Возможно ,что идёт физиологическая диспепсия, связанная со сменой характера питания.
Попробуйте подавать ребенку энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 раза в день.3-5 дней.
И пробиотик-: или баксет беби- по 1 Саше 1 раз в день или примадофилус 1 чайная ложка 1 раз в день.
Сыпь можно обработать мазь деситин.
Если же не будет улучшения, комфодерм
Удачи и выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо,а полисорб вместо энтеросгеля подойдет?

Клиент
Валентина, подскажите,Смекту стоит вообще еще давать?
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего функциональное нарушение из-за смены рациона.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
На сыпь цинковую пасту 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо,а полисорб подойдет вместо энтеросгеля?Смекту вообще стоит ли еще давать?
Педиатр
Здравствуйте, подгузники не меняли? Сыпь беспокоит ребёнка? соблюдайте питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки. По поводу жидкого стула -продолжить сорбенты до 3-4 дней, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета с исключением овощей и фруктов, молочных продуктов (кроме смеси или грудного молока).
Педиатр
1) Конечно же все изменения со стулом связаны с рационом питания, отказом от груди, переход на другую пищу, ищменение условий и т.д.. Соответственно необходимо дать ребенку привыкнуть, приспособиться к этому.
2) Сыпь убирается циндолом или цинковой пастой