Консультация эндокринолога /

У бабушки диабет (неинсулинозависимый). После операции на шейку бедра ухудшение со стопами. — вопрос №1807948

После операции по эндопротезированию шейки бедра 2 января бабушка лежит в травматологии и получает следующую терапию:

Кетопрофен
Надропорин кальция

Омез (в таблетках)

Уровень сахара в крови корректируем глибомедом. В первую неделю после операции сахар стоял на 7. Сейчас без глибомеда поднимается до 10. С глибомедом держится на 4.

Проблема в стопах. Растирали мазью с пчелиным и змеиным ядом, потому что постоянно мерзнут и сильно болят. На 3й день массажа буквально за сутки проявились красные пятна (болячки не открытые), почернел ноготь, синяки на пятке. Только на одной стопе.

Параллельно бабушка еще пьет:
Новопассит по пол таблетки днем и 1 на ночь.

Со вчерашнего дня еще и сорбент ( у нее хронические запоры, непроходимость кишечника, клизмы не помогают, только слабительное). Последние препараты купили сами, без назначения врача.

Вопрос такой: почему так резко проявилась диабетическая стопа? Массаж нельзя? Как недопустить дальнейшее ухудшение и взять диабет под контроль. Что мы делаем не так и что можем еще сделать, чтобы помочь бабушке?

Возраст: 84

Хронические болезни: Диабет (неинсулинозависимый)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно в срочном порядке провести УЗИ артерий ног, чтобы исключить стенозы сосудов.
Глибомет нужно заменить на Эводин или Тражента 5 мг 1 р в день.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в связи с возрастом и её сопутствующей патологией обязательно менять лечение. Сахар держать в пределах 8.0 ммоль/л. Не нужны низкие показатели. Никаких мазей наносить не надо. Диабетическая стопа, гангрена и т.д. может формироваться быстро и не всегда на прямую зависит от сахара, других причин может быть много. Всё они в совокупности могут давать осложнения. Обязательно нужен осмотр сосудистого хирурга. Новопоссит не нужен. Не является лекарством. Эффекта не будет. А лишняя таблетка не к чему.

Эндокринолог
Здравствуйте , Сахар 4 для бабушки очень низко. Низкий Сахар так же может приводить к спазму сосудов и ухудшению питания конечностей, плюс лежачее положение добавляет нарушение питания конечностей.
Учитывая резкое появление пятен , нужно повести дуплекс нижних конечностей, исключить острый тромбоз или ишемию.
По сахароснижающей терапии отменить глибомед, перейти на галвус 50’мг 1 раз в день. Целевое значение сахара натощак 8,0-8,5 после еды 10-11.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Проблемы появились не резко.
Просто развивались они не заметно
Проблема в артериях ног
А на фоне операционного вмешательства они стали явными.
Нужно сделать узи артерий нижних конечностей ,сдать липидограмму
И инициировать постоянный прием статинов и антикоагулянтов.
В плане сахара схема допотопная,но похоже рабочая.
Нужно сдать Гликированный гемоглобин и убедиться что терапия достаточна