Консультация нефролога /

Эшерихия коли у грудничка — вопрос №1807983

Добрый день, дочке 1,5 месяца, есть расширение правой лоханки до 10 мм и в неделю высеялись лейкоциты в моче, сдавали посев ещё в роддоме, была эшерихия коли, лечили Ампицилином, как потом выяснилось, чувствительности к нему не было и все это было зря. На днях пересдали посев, эшерихия осталась, есть чувствительность к фагам. Старшей дочке они в таком же примерно возрасте помогли. Можно ли пролечить эту бактерию фагами? Каким лучше? Какой курс и дозировка для возраста 1,5 мес и веса 4 кг.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты. Бессиптомная бактериурия , тоесть бактерия без наличия жалоб и лейкоцитурии не подлежит лечению
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, в моче первично были лейкоциты сплошь, то есть огромное количество, именно поэтому назначали лечение. После антибиотика общий анализ был хороший какое-то время, сейчас сдали только посев, на общий не хватило количества мочи. Сдадим завтра общий. Но титр 10 в 5 степени достаточно высокий и при наличии до этого лейкоцитурии наверное стоит пролечить фагами все же?
Нефролог
Нет титр 10 в 5 кое/мл является допустимым и повторюсь без наличия лейкоцитурии в анализах мочи не требует лечения.
Нефролог
Добрый день.
Как собирали мочу для посева? Это может быть ложно положительный результат.
Стоит дождаться результатов ОАМ.
У ребенка нет покраснения наружных половых органов? Обрабатывается пока ее мирамистином и чаще меняйте подгузник. По результатам анализа мочи можно будет определиться с дозой препарата. Согласно клиническим рекомендациям, терапию стоит начинать с препарата Нитрофурантоин 4-6 мг/кг в сутки разделенного на 4 приема в течении 7-10 дней. Параллельно давать ребенку пробиотик, например, Баксет беби.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализ собирали в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию после подмывания утром, опрелостей нет. Сейчас даем биогайю пробиотик, у дочки акбм, он без лактозы. Завтра сдадим оам обязательно
Нефролог
Хорошо.
Тогда по результатам будет терапия.
Клиент
Кирилл Юрьевич, пришел наш общий анализ мочи, к сожалению лейкоциты 15 , есть оксалаты небольшое количество, лейкоцитарная экстераза ++, гемоглобин +. Что нам делать??
Нефролог
Давайте тогда Нитрофурантоин 6 мг/кг разделить на 4 приема в сутки 7 дней + пробиотик.
Контроль анализа мочи через 3 и 7 дней от начала терапии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, с чем может быть связано наличие гемоглобина в моче? И оксалатов? Очень переживаю ( и вообще, о каком диагнозе все это говорит в сочетании с пиэлоэктазией справа 10-11 мм. Пиелонефрит? Гидронефроз?
Нефролог
Это инфекция мочевыделительной системы. Эритроциты (гемоглобин или кровь) - говорит в пользу пиелонефрита.
Клиент
Кирилл Юрьевич, нитрофурантоина достаточно будет? Педиатр сегодня сказала колоть цефтриаксон. Запись очно к нефрологу только на 25 января, на УЗИ почек и мочевого пузыря идем завтра. Очень боюсь запустить ситуацию. Может лучше проколоть цефтриаксон? Может быть пиэлоэктазия от инфекции? Если колоть, чем разводить? Лидокаин же нельзя грудничкам и какая дозировка? Или уколы в нашем случае это чрезмерно? Фаги может добавить к нитрофурантоину? Очень переживаю за здоровье дочки ((
Нефролог
Ко всему нужно подходить рационально и излишняя терапия может быть тяжело перенесена ребёнком. Нитрофурантоин стоит в списке припепаратов рекомендуемых детям при данном заболевании.
Да, пиелоэктазия может быть на фоне пиелонефрита.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите, нитрофурантоин же в таблетках, их нужно измелчить, рассчитан дозировку? И давать? 24 мг на прием получается на вес 4 кг? И так 4 раза в день? То есть таблетку 100 мг мы делим на 4 части и даем по 1/4 4 раза в день? Я все верно понимаю?
Нефролог
За сутки нужно 24 мг, значит берёте таблетки по 50 мг и делите на 8 частей (этого хватит на 2 дня). За сутки нужно дать 8 мг 4 раза.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! Завтра начнем лечиться.
Нефролог
Пожалуйста)
Здоровья малышу!
Нефролог, Педиатр
День добрый. Кишечная палочка в допустимом титре и без отклонений в ан мочи ( лейкоцитурии) не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, в общем анализе мочи лейкоциты 15 , оксалаты небольшое количество, лейкоцитарная экстераза ++, гемоглобин +. Что нужно делать?
Нефролог, Педиатр
День добрый. в ан мочи воспалительные изменения. нужна очная консультация нефролога, назначат антибактериальный препарат и поддерживающую терапию. узи почек проводили?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, справа пиэлоэктазия 10-11 мм, в остальном нет отклонений
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Надо лечиться и наблюдаться. Возможно предложат обследование в стационаре