Лечение эшерихии коли

Обратилась в поликлинику в связи с тем, что изредка за последние месяца 4 (всего раза 3 наверно) чувствовала специфический запах мочи, похожий на лекарственный или аммиачный, который проходил за сутки-полтора каждый раз. При этом лекарства не принимаю, по еде изменений не было. Терапевт назначила анализы крови и мочи. В моче высеялась кишечная палочка в большом количестве как я понимаю (99 тыс.) Проведен анализ чувствительности к антибиотикам. Симптомов никаких в целом нет, ну может легкая мутность мочи была замечена. УЗИ почек - норма. Прикрепляю результаты. Прошу дать оценку и посоветовать план лечения исходя из моих данных, т.к. терапевт молодая и неопытная, назначила цефотаксим 5 уколов по 1 р/сутки. Но антибиотики так не принимаются по-моему... Нужно каждые 8-12 часов. Вообще склоняюсь к фосфомицину, т.к. его можно самостоятельно принять и к тому же разово (Монурал). Может еще бактериофаги? и показатель креатинина 90 о чем-то говорит?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным исследований нет данных ща воспалительный процесс в мочевыделительной системе, требующей активной антибиотико терапии.
В данной ситуации назначают в целях профилактики курсы фитоуросептиков:
Канефрон 2 Капс 3 р/д 1 месяц или аналог
Урологический сбор отвар по 1/2 стакан 2-3 р/ д 14 дней.
Увеличить приём жидкости до 2 литров.
Клюквенный морс добавить в рацион.
Осмотр гинеколога проводился?
Если ли нарушение работы кишечника?

Алексей Константинович, раз кишечная палочка высеялась , значит надо с ней побороться и ликвидировать?) правильно я понимаю, что задача состоит в том, чтобы от нее избавиться, разве что не таким радикальным методом как антибиотикотерапия, а тем, что вы перечислили …. к гинекологу только пойду. А вот кишечник проверен только на предмет скрытой крови в кале. Бывают колики и вздутие. Как еще проверить ?

Нет воспалительного процесса не требуется радикальная мера антибиотики, фитотерапия и контроль мочи.

Насчёт кишечника анализ копрограммы консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ваших анализов воспалительного процесса не выявлено. Если ничего не беспокоит то по клиническим рекомендациям при бессимптомной бактериурии лечение не показано антибактериальными препаратами. Если беспокоит резкий запах мочи , рекомендовано увеличение потребления жидкости до 2 л в сутки + растительные препараты : канефрон по 2 таб 3 раза в день 1 месяц, морсы с клюквой также полезно для слизистой мочевого пузыря.
Также необходимо обратиться к гинекологу на очный осмотр, может быть нарушение микрофлоры влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленной информации и анализов активного воспалительного процесса не наблюдаю, антибактериального лечения не требуется . Таких случаях обычно рекомендуют обильное питье 30 мл на килограмм веса в сутки, канефрон по две таблетки три раза в день 1 месяц . Креатинин показатель который указывает на выделительную
фильтрационную функцию почек, показатель несколько повышен, учитывая отсутствие патологии по данным узи возможно погрешность в диете

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Креатинин 90 говорит о хорошей функции почек.
С учётом ваших жалоб и результатов обследований, с большой вероятностью речь идёт о бессимптомной бактерии.
Данное состояние по современным понятиям не требует применения антибактериальных препаратов.
Оправдано в применении в подобных случаях растительных уросептиков, например Канефрон Н, препаратов на растительной основе, например Цисталис Д плюс. Неплохо помогают и бактериофаги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, бактерию без воспалительных изменений лечить не требуется и бактериофаги не требуются; повышение креатинина может быть из-за повышенного употребления белка в пищу, активной физической нагрузке и тд. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи в динамике, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим, консультацию гинеколога.