Консультация педиатра /

Ребенок много пьет и много писиет — вопрос №1808011

Здравствуйте! Три дня назад заметили, что ребенок 4 года стала много пить и соответственно писить чаще чем раньше и по объему больше. Дома газовое отопление, температура воздуха 24-25, она бегает
играет, активная, бывает, что потеет как набегается. Кушает в основном «кусочничает», то печенье, то конфетку, и соответственно все это запивает водой, 2 кружки свои маленькие может випить за раз. Суп и что-то другое съесть заставить очень сложно. С чем может быть связано такое употребление воды и соответственно походы в туалет по маленькому? Раньше тоже пила воду, но не в таком количестве и писила не так часто. Сегодня, например, с 9 до 20.00 она пописила 9 раз. Пьет воду только когда кушает, даже кашку и суп если и съедает две ложки то запивает водой. Раньше такого не припомню. Стоит ли волноваться?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи
Ребёнок много пьет и много писает, это нормально. Почки работают и не задерживают влагу.
Питьевой режим 40 мл/кг. Если ребёнок выпивает маточную норму воды- хорошо. Старайтесь больше не давать.
Дома оптимальная температура воздуха 21-22 градуса, старайтесь чаще проветривать помещение.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Просто раньше такого не было, температура воздуха в помещении была такая же, все вроде так же и тут стала так пить. Если она весит 14 кг, ей нужно выпивать 560 мл в сутки? Получается она пьет больше, где 1-1.3 литра.

Клиент
Дарья Игоревна, плюс она не ходит в туалет ночью, это где-то с 2 лет. Получается 9-10 раз за день, ночью и пить не просит и не писиет.
Педиатр
Сдайте мочу и кровь на Сахар. И ОАМ. Выполните узи почек и мочевыводящей системы чтобы исключить нейрогенный мочевой пузырь.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! завтра идём с утра сдавать анализы. Уже накрутила себя.
Педиатр
Не накручивайтесь! Все хорошо будет! ?❄️
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Анализы, сдали, сахар 3.3, ОАК и мочи тоже хороший. По УЗИ нейрогенный мочевой не подтвердили. Но дочь так и пьет и ходит в туалет соответственно чаще. Педиатр сказала, что все хорошо, ни куда не надо обращаться. Почему тогда такое питье? Уже сладкое исключили почти неделю как. Думала от этого пила, но нет, как ест обязательно 2 кружечки воды пьет. Или это теперь у нее так и будет? Может период роста такой... Нужно ещё нам куда то обратиться?
Педиатр
Нет, никуда обращаться не нужно, все что нужно вы исключили (Сахар, нейрогенный мочевой пузырь). Далее уже только наблюдение.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! ❄️?