Прыжки и становление малыша на ножки

Добрый день! Сыну 5 месяцев и 5 дней. На новогодних праздниках ездили до родителей, где у нас произошел спор между артиллерией старшего поколения (бабушек и дедушек) и нами, родителями. Дедушка приучил сына к прыжкам. Он ставил его на ножки, а тот сгиная колени, начинал отталкиваться от поверхности, на которой стоит. До приезда в гости мы подобного не наблюдали за ребенком, а тут теперь, как не возьмешь сына на ручки, так он сразу же пытается подпрыгнуть. Мы с мужем считаем, что рано еще для таких прыжков. Но бабушки и дедушки напротив, думают, что раз ребенок хочет прыгать, то пусть прыгает. То же самое они думают и о том, когда тянут сына за ручки, чтобы он поднялся на ножки. В данный период мы ходим по направлению невролога на общий массаж, где массажист сказала о том, чтобы мы как с прыжкам, так и со становлением на ножки не спешили, это еще рано. Хотелось бы узнать мнение и других врачей по этому поводу. Можно ли в этом возрасте проделывать данные манипуляции с малышом?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, согласна с мнением массажиста, о том что лучше не тянуть ребенка за ручки, не ставить на ножки, так как позвоночник ещё не окрепший., не нужно давать на него такую нагрузку.
Лучше не спешить с такими манипуляциями, всему своё время, в развитии все постепенно, каждый навык ребенок осваивает последовательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с мнением массажиста и коллеги. Если давать ребенку нагрузку к которой его мышцы ещё не готовы, то кроме повреждения позвоночника вы ничего не добьётесь. Когда придет время ребенок сам сядет, сам встанет, сам пойдет и это не будет зависеть от вас.