Плоско-вальгусная деформация стопы
Здравствуйте уважаемые доктора! Сыну 11 месяцев, родился на 33 недели, при рождении стоит диагноз энцефалопатия, все компенсировали препаратами. Когда сын начал вставать у опоры, заметила что одна ножка подворачивается во внутрь, поехали на очный осмотр ортопеда, нам поставили диагноз Плоско-вальгусная деформация стопы, прописали ортопедическую обувь, скажите пожалуйста стоит ли ее покупать в таком возрасте? А наша массажист сказала что нужно использовать специальные ортопедические коврики (мы его уже приобрели). Расскажите пожалуйста, как мне как маме сейчас помочь ребёнку и не слелать только хуже? Прилагаю варианты обуви которые нам предложили в ортопедическом салоне и наши стопы, проблемная ножка заметно вывернута
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади).
Фото стоп без нагрузки ни о чём не говорит.
Константин Эдуардович, завтра все сделаю
Малыш, сам ходит только у опоры, можно вести за руки для того чтобы снять видео?
Можно. Когда будет готово, отпишитесь.
Хорошо, как сделаю напишу
Добрый вечер, загрузила только фото, видео загружу завтра
Буду всё вместе смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото стоя спереди, сзади, сбоку
Здравствуйте, загрузила
Здравствуйте, имеется достаточно выраженная вальгусная установка стоп. Нужна ортопедическая супинирующая обувь. Ходить в ней нужно постоянно, если в обуви стопа не до конца выводится в нормопозицию то можно добавить повязки или тейпирование. Это основное чем можно лечить.
Массаж курсами по 10 процедур
Бассейн 3 р/неделю
Я отправляла варианты обуви, посмотрите пожалуйста какие лучше носить?
Первое фото у вас
Василий Георгиевич, обувь должна быть точно по размеру? С запасом нельзя? И если сын когда встает из-за слабости мышц ножка в обуви подворачивается, что тогда?
Да, по размеру, если все равно подворачивается то используют тейпирование
Спасибо вам большое ? сегодня постараюсь записать видео как ножка ведет себя в орто обуви