Массажист запугал невролгией

Ребёнку сейчас 2,5 месяца В 3 недели и 2 дня проходили узи и специалистов Все узи в норме, кроме тазобедренных, нас направили к ортопеду, выявили дисплазию, назначили массаж и электрофорез К нам ходит массажист на дом, дисплазия не особо большая, так вот, массажист выявила теорию, что дисплазия от невролгии, говорит надо разгружать голову ребёнку мочегонными и показать неврологу Хотя ребёнок не подаёт никаких признаков Без дела не плачет, спит всю ночь, единственное беспокойно, возится часто ночью Ещё массажист сказала, что у неё пульсирует родничок, говорит не должен Вообщем, я в растерянности Узи головного мозга прикрепляю Уточню, ребёнок родился в 37 недель , мы на полном гв

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень странные умозаключения от массажист,который не имеет права ставить диагноз и назначать лечение. Ответственности за это он никакой не несёт. Такие предположения скорее из области антинауки. Лучше сменить специалиста

Анастасия Юрьевна, да, меня тоже это смутило, но ребёнок первый, поэтому тревожность повышена от всего

А ещё она плохо держит опору на стопы, если ее ставить, про это она тоже говорила
Точнее одной стопой опирается, вторую подгибает, и в полуприсяде выходит это всё
Но подгибает ногу, как раз где дисплазия

Опору на ноги не проверяем до освоения ходьбы у опоры. Никаких отклонений нет. Массажист придирается к тому,что не требует никакой коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Между дисплазией и головным мозгом связи никакой нет, массажист вам недостоверную информацию сказал.
Насчет пульсации родничка, рядом проходит много сосудов, поэтому родничок может пульсировать в норме, это тоже не патология.

Марина Алексеевна, ещё она утверждала , что ребёнок не опирается на стопы , когда он вертикализирован
Правой опирается, а левую подгибает

Отсутствие опоры на стопы у ребёнка возрастом 2,5 месяца вполне нормально, дети начинают проявлять интерес к вертикальному положению и опоре на ножки ближе к 5 месяцам, поэтому все нормально, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, это вообще никак не связано не переживайте. Родничок пульсирует в норме. По нсг все допустимо.

Юлия Юрьевна, узи больше не нужно переделывать ? Не рано сделали мы? Родились 12.11.24, а узи делали 6.12.24

Можно сделать контроль но в целом показаний для этого не вижу.

Принятый ответ

Зло
По нсг все в норме. Пульсация родничка это тоже норма , так как расположены рядом сосуды. Опоры быть и не должно на ножки.

Принятый ответ

Здравствуйте! заключение массажиста не стоит всерьез рассматривать, по Вашему описанию ничего критичного не описано, повода для волнения не вижу