Массажист запугал невролгией

Ребёнку сейчас 2,5 месяца В 3 недели и 2 дня проходили узи и специалистов Все узи в норме, кроме тазобедренных, нас направили к ортопеду, выявили дисплазию, назначили массаж и электрофорез К нам ходит массажист на дом, дисплазия не особо большая, так вот, массажист выявила теорию, что дисплазия от невролгии, говорит надо разгружать голову ребёнку мочегонными и показать неврологу Хотя ребёнок не подаёт никаких признаков Без дела не плачет, спит всю ночь, единственное беспокойно, возится часто ночью Ещё массажист сказала, что у неё пульсирует родничок, говорит не должен Вообщем, я в растерянности Узи головного мозга прикрепляю Уточню, ребёнок родился в 37 недель , мы на полном гв

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень странные умозаключения от массажист,который не имеет права ставить диагноз и назначать лечение. Ответственности за это он никакой не несёт. Такие предположения скорее из области антинауки. Лучше сменить специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, меня тоже это смутило, но ребёнок первый, поэтому тревожность повышена от всего

А ещё она плохо держит опору на стопы, если ее ставить, про это она тоже говорила
Точнее одной стопой опирается, вторую подгибает, и в полуприсяде выходит это всё
Но подгибает ногу, как раз где дисплазия

Опору на ноги не проверяем до освоения ходьбы у опоры. Никаких отклонений нет. Массажист придирается к тому,что не требует никакой коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Между дисплазией и головным мозгом связи никакой нет, массажист вам недостоверную информацию сказал.
Насчет пульсации родничка, рядом проходит много сосудов, поэтому родничок может пульсировать в норме, это тоже не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, ещё она утверждала , что ребёнок не опирается на стопы , когда он вертикализирован
Правой опирается, а левую подгибает

Отсутствие опоры на стопы у ребёнка возрастом 2,5 месяца вполне нормально, дети начинают проявлять интерес к вертикальному положению и опоре на ножки ближе к 5 месяцам, поэтому все нормально, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, это вообще никак не связано не переживайте. Родничок пульсирует в норме. По нсг все допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, узи больше не нужно переделывать ? Не рано сделали мы? Родились 12.11.24, а узи делали 6.12.24

Можно сделать контроль но в целом показаний для этого не вижу.

Принятый ответ

Зло
По нсг все в норме. Пульсация родничка это тоже норма , так как расположены рядом сосуды. Опоры быть и не должно на ножки.

Принятый ответ

Здравствуйте! заключение массажиста не стоит всерьез рассматривать, по Вашему описанию ничего критичного не описано, повода для волнения не вижу