Консультация невролога /

Разный размер главной щели — вопрос №476801

Ребёнку 2 месяца. Обратила внимание, что размер глазной щели на одном глазу больше другого. С чем это может быть связано? Какие обследования нужно пройти? Когда делали массаж, массажист сказал, что у ребенка кривошея. Может ли это быть причиной разной глазной щели?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сделайте фото
Клиент
Екатерина, фото сделала. Во вложении.

Невролог
Здравствуйте, кривошея может быти причиной таких изменений. Сделайте НСГ, продолжайте массаж, гимнастику, меняйте положение ребёнка в кроватке
Клиент
Людмила, со временем размер глазной щели нормализуется , если делать массаж?
Невролог
Здравствуйте. Если разница не большая, в пару миллиметров то это ничего страшного. Кривошея может повлиять на данный момент, да такое бывает. Фото будет не плохо увидеть. И так чтобы зрачки было видно.
Клиент
Яна, фото во вложении.
Невролог
Да есть разница, не могу сказать что критичная. На сколько могу оценить зрачки - одинаковые. Но лучше кончено чтобы невролог осмотрел. По УЗИ как я поняла есть не большие постгипоксические изменения, и есть кривошея подозрение?
Думаю с этим и связанно.
Скажите а по осмотру невролога всё в порядке?
Клиент
Яна, невролог поставил повышенное вчд. Требуется ли какое-то лечение для устранения разницы глазных щелей или это с возрастом пройдёт?
Невролог
Вы знаете, по глазным щелям о ВЧД не судят... но наверное у доктора и другие были подозрения.
Я думаю с нормализацией шейки и глазные щели придут в норму, специфического лечения для "выравнивания" глазных щелей нет.
Клиент
Яна, т.е. массажа для лечения достаточно?
Невролог
Вам ВЧд поставили, а что рекомендовали по лечению?
Клиент
Яна, массаж (один курс уже прошли, через месяц ещё один назначен), винпоцетин и микстура. Есть смысл обратиться к остеопату или массажа достаточно?
Невролог
Остеопату можно но только если у Вас есть контакты очень грамотного специалиста, так как бывают и не хорошие последствия если техника не верна.
Массаж это хорошо. Винпоцетин - сосудистый препарат. Обычно все таки назначают при ВЧГ - диакарб (мочегонный). но попробуйте так полечиться, и затем повторите нсг и опять на консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, небольшая асимметрия возможна, иногда наблюдается и на фоне кривошеи
По результату НСГ нет изменений?
Клиент
Евгения, по НСГ перивентрикулярные уплотнения больше слева, незначительная ассиметрия боковых желудочков.
Невролог
Это тоже может влиять, медикаментозное лечение невролог не назначал?
Клиент
Евгения, винпоцетин и микстура с цитралью. Требуется ли какое-то лечение для устранения разницы глазных щелей или это с возрастом пройдёт?
Невролог
Думаю,НСГ в динамике нужно вам сделать,после лечения которое назначали,массаж курсами, электрофорез с эуфиллином на шейку ,парафин тоже на шейный отдел ,эти процедуры хорошо работают при кривошее,думаю и асимметрия будет меньше
Невролог
Вообще, сколько раньше наблюдала таких детей, асимметрия уменьшается,но полной симметрии не возникает,да и это не главное, главное,чтобы нервная деятельность была в порядке, мышечный тонус и шейный отдел
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Желательно посмотреть фотографии.
Кривошея может быть причиной разницы в размерах глазных щелей.
НСГ проходили? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, фото во вложении.
Невролог
По фото есть ассиметрия глазных щелей. Это может быть связано с кривошеей. Нужен очный осмотр невролога, чтобы определить тип. Скорее всего имеет место установочная кривошея. Основной метод лечения - массаж. После курса профессионального массажа сами дома продолжайте делать массаж и гимнастику. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, грудничковое плавание. Меняйте положение ребёнка в кроватке. Со временем должно нормализоваться.
Клиент
Алина, есть смысл обратиться к остеопату или массажа будет достаточно?
Невролог
Если у малыша просто установочная кривошея, то обычного массажа и правильной укладки достаточно. При неэффективности можно обратиться к остеопату.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Насколько больше? Диагноз "кривошея" был выставлен кем?
Клиент
Вадим, фото во вложении.
Клиент
Вадим, массажист сказал, что присутствует кривошея.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Вера, фото во вложении.
Офтальмолог
Ребёнка смотрел окулист в 1 месяц?
Вы с самого рождения замечаете ассиметрию?
Клиент
Вера, окулист ничего не заметил. Я недавно обнаружила. Но по фото думаю с самого рождения была. Требуется ли какое-то лечение для устранения разницы глазных щелей или это с возрастом пройдёт?
Офтальмолог
Я бы назначила сделать узи глазных яблок для определения их размера. Т.к если одно глазное яблоко больше другого, то визуально глазная щель у него будет уже.
По фото не видно в чем именно проблема. То ли глазные яблоки разного размера и глазная щель обманчиво уже или глаза одинаковые, и щель действительно более узкая.
Сделайте узи